Выпадение волос как симптом и последствие COVID-19: что нужно знать

Выпадение волос как симптом и последствие COVID-19: что нужно знать
Выпадение волос как симптом коронавируса, Фото: pixabay.com

Затяжной COVID стал одной из главных проблем в настоящее время. Пациенты с COVID-19 по-прежнему продолжают испытывать осложнения еще долгое время после выздоровления.

Выпадение волос как симптом и последствие COVID-19: что нужно знать
Выпадение волос как симптом коронавируса, Фото: pixabay.com

Согласно недавнему исследованию, несколько выздоровевших после COVID сообщили об облысении как об одном из долгосрочных последствий SARs-COV-2. Вот что об этом симптоме нужно знать, по мнению WomanEL:

Почему могут выпадать волосы

Телогеновая элиминация – это форма временной потери волос, которая возникает, когда организм находится под воздействием какого-либо стрессора. Это может произойти во время беременности или в послеродовом периоде. Это также может произойти во время или после вирусного заболевания.

Большинство людей видят заметное выпадение волос через два-три месяца после лихорадки или болезни. Даже если у вас никогда не было лихорадки или COVID-19, вы все равно можете заметить выпадение волос. Эмоциональный стресс также может вызвать выпадение большего количества волос, чем обычно. А кто не испытывает большего стресса и беспокойства во время пандемии?

Выпадение волос и коронавирус

Недавние результаты показали, что это может быть возможным симптомом коронавируса. Четверть выздоровевших от COVID жаловались на выпадение волос как на серьезное последствие COVID-19. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в The Lancet.

Исследователи, проводившие исследование, оценили 1655 пациентов, госпитализированных в Ухань. Из них 359 человек (22%) испытали потерю волос через шесть месяцев после выписки.

Далее в исследовании уточняется, что выпадение волос чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Другие симптомы, перечисленные в исследовании

Помимо выпадения волос, результаты исследования также показали распространенность таких симптомов, как усталость или мышечная слабость, трудности со сном, тревожность или депрессия.

Ранее мы также рассказывали о том, какие симптомы указывают на то, что у вас тяжёлый случай коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *