Что следует знать о новой вспышке лихорадки Эбола, которая встревожила медиков

Что следует знать о новой вспышке лихорадки Эбола, которая встревожила медиков
Лихорадка Эбола, Фото: pixabay.com

Мировое сообщество все еще борется с пандемией COVID-19. Поэтому вспышка другого заразного инфекционного заболевания настораживает чиновников здравоохранения.

Что следует знать о новой вспышке лихорадки Эбола, которая встревожила медиков
Лихорадка Эбола, Фото: pixabay.com

В 2014 году произошли самые страшные вспышки Эболы в истории. WomanEL хочет рассказать о новых случаях вируса Эбола.

Что известно на сегодняшний день

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что в Гвинее подтвердили 13 случаев заболевания (четыре вероятных). В Демократической Республики Конго (ДРК) подтвердили восемь случаев заражения и четыре смерти от вируса Эболы. Однако с 22 февраля новых случаев не было зафиксировано.

Эбола вызывается различными формами эболавируса. Впервые он был обнаружен в 1976 году в районе реки Эбола в ДРК. С момента его обнаружения по всей Африке произошло несколько вспышек. Считается, что вирус распространился к человеку от зараженных животных.

Чем эта вспышка Эболы может отличаться от предыдущих

Симптомы болезни, вызванной вирусом Эбола, могут возникать в период от 2 до 21 дня после контакта и включают, помимо прочего, лихорадку, ломоту в теле, слабость, рвоту, диарею и необъяснимое кровотечение. Без адекватных ресурсов и лечения большинство инфицированных умирают от болезни.

Вспышка вируса Эбола в Западной Африке в 2014 году охватила несколько стран и длилась около двух лет. Это привело к 30 000 случаев заболевания и более 11 000 смертельным исходам. Но на этот раз в арсенале чиновников здравоохранения появилось новое оружие: вакцины.

Лихорадка Эбола вызывает беспокойство на глобальном уровне. Но улучшение мер общественного здравоохранения и доступности вакцин поможет смягчить последствия и положить конец вспышке раньше и с меньшими потерями, чем в прошлом.

Ранее мы также рассказывали о том, какие побочные эффекты после прививки от COVID считаются нормальными.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *