Почему нужно дважды подумать, прежде чем выщипывать седой волос

Почему нужно дважды подумать, прежде чем выщипывать седой волос
Почему нельзя выщипывать седые волосы, Фото: piqsels.com

Если у вас когда-либо возникало искушение выщипнуть седые волосы на коже головы, вы, возможно, колебались из-за страха, что на их месте вырастет еще больше. На самом деле это миф.

Почему нужно дважды подумать, прежде чем выщипывать седой волос
Почему нельзя выщипывать седые волосы, Фото: piqsels.com

Но выщипывание седых прядей все же может иметь некоторые нежелательные эффекты. И некоторые из них могут заставить вас дважды подумать, прежде чем брать пинцет, – пишет WomanEL.

Почему мы седеем?

Седые волосы могут начать прорастать в разном возрасте по любому количеству причин. Некоторые факторы, способствующие этому, включают питание, стресс и то, есть ли у вашей семьи предрасположенность к поседению к определенному возрасту.

Причина этого изменения пигмента заключается в клетках, содержащихся в меланине – молекуле, отвечающей за цвет наших волос и кожи. Когда процесс пигментации замедляется или эти клетки в наших волосяных фолликулах начинают отмирать, это приводит к тому, что наши волосы меняют цвет на серый или белый.

Почему нельзя выщипывать седые волосы

Было бы неплохо, если бы об этих волосах можно было навсегда забыть одним быстрым движением. Но дерматологи подтверждают, что прядь, вероятно, продолжит снова седеть.

Выщипывание может травмировать волосяной фолликул. А повторная травма любого фолликула может вызвать инфекцию, образование рубцов или, возможно, даже привести к появлению залысин.

Выщипанные волосы с красной кровью на кончике корня указывают на снижение шансов отрастания и повышают риск появления проплешины.

Ранее мы также рассказывали о том, какие продукты питания замедляют процесс поседения волос.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *