Маски из хлопка могут работать против COVID-19 лучше, чем вы думали

Маски из хлопка могут работать против COVID-19 лучше, чем вы думали
Защищают ли тканевые маски от коронавируса, Фото: pixabay.com

В течение прошлого года эксперты призывали носить маски для лица вне дома. Поскольку это оказалось одним из лучших способов замедлить распространение вируса COVID-19.

Маски из хлопка могут работать против COVID-19 лучше, чем вы думали
Защищают ли тканевые маски от коронавируса, Фото: pixabay.com

В попытке определить, какие маски обеспечивают наиболее эффективную защиту для нас и других, Национальный институт стандартов и технологий и Смитсоновский институт охраны природы провели исследование. WomanEL хочет рассказать о его результатах.

Вот почему хлопковые маски для лица могут работать лучше, чем вы думали

Медицинские маски обеспечивают отличную защиту. Но для тех из нас, у кого нет доступа к ним, оказывается, что хлопчатобумажная ткань – отличная альтернатива.

Исследователи сравнили состав хлопковых масок и синтетических масок под микроскопом. Синтетические материалы, такие как полиэстер и нейлон, состоят из плотно сплетенных волокон в виде сетки. Маски из хлопка имеют два слоя защитного переплетения, причем самый верхний слой представлен в виде беспорядочно пересекающихся волокон. По этой причине частицы вируса с большей вероятностью будут бессильны перед запутанным расположением волокон хлопковой маски.

Было также обнаружено, что хлопковые волокна впитывают влагу в среднем на 33 процента больше во влажных условиях, тогда как синтетические маски не улучшают фильтрацию.

Поскольку хлопковые маски обладают способностью удерживать потенциально инфицированные капли, содержащиеся в составе самой маски, риск распространения уменьшается.

Вывод

При выборе масок на тканевой основе оказывается, что хлопковые маски обеспечивают более эффективную защиту, чем маски из синтетических материалов.

Помните, что, поскольку хлопковые маски лучше удерживают влагу, важно регулярно стирать их, чтобы они оставались чистыми и сухими.

Ранее мы также рассказывали о том, какие загадочные новые симптомы коронавируса поставили в тупик врачей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *