Странный ранний признак болезней сердца, который не стоит игнорировать

Странный ранний признак болезней сердца, который не стоит игнорировать
Как определить риск болезни сердца, Фото: pexels.com

Когда вы думаете о признаках болезни сердца, вы, вероятно, представляете себе боль в груди, затрудненное дыхание и головокружение.

Странный ранний признак болезней сердца, который не стоит игнорировать
Как определить риск болезни сердца, Фото: pexels.com

Однако новое исследование UC San Diego Health показало, что ранний маркер сердечных заболеваний на самом деле можно обнаружить, изучив ваши глаза. WomanEL расскажет, что удалось выяснить учёным.

Как по глазам определить, есть ли проблемы с сердцем?

Как заявили исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего, глаза являются единственным местом в организме, где можно легко наблюдать наши мельчайшие кровеносные сосуды.

Снижение кровотока или другие проблемы, связанные с болезнями сердца, такие как повышение артериального давления, вызовут видимые повреждения глаза и предупредят врачей об основных или развивающихся проблемах.

Мы не догадываемся, но наши глаза – это не только зеркало души. Они могут быть окном в наше здоровье тела.

На что нужно обратить внимание?

Обратите внимание на сетчатку. Это – самый внутренний светочувствительный слой глаза. Всё необычное в этой области должно вызывать беспокойство.

Учёные из Калифорнийского университета изучили данные людей, которые ОКТ-сканирование сетчатки. Их интересовали как здоровые люди, так и те, кто имел проблемы с сердцем. Как оказалось, в глазах людей с сердечными заболеваниями чаще наблюдалось повреждения сетчатки.

Что привело исследователей к выводу, что чем выше количество наблюдаемых повреждений на сетчатке, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее мы также рассказывали о том, какую рыбу нужно есть, чтобы предотвратить заболевания сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *