Переход на летнее время: 4 неприятных побочных эффекта для здоровья

Переход на летнее время: 4 неприятных побочных эффекта для здоровья
Вред перевода времени, Фото: pixabay.com

Ночью 27 марта нужно будет перевести часы на 1 час вперёд. Ранее депутаты рассматривали вариант отмены перевода часов. Но всё же его решили оставить.

Переход на летнее время: 4 неприятных побочных эффекта для здоровья
Вред перевода времени, Фото: pixabay.com

Как мы знаем, перевод часов на летнее и зимнее время не может не повлиять на наше здоровье. WomanEL решил рассказать о возможных побочных эффектах и о том, как их избежать.

Сонливость

Недостаток солнечного света подавляет выработку двух важных гормонов: мелатонина, вызывающего сон, и «химического вещества счастья» серотонина, которое играет ключевую роль в балансе настроения. Другими словами, вы с большей вероятностью будете подавленными и испытаете проблемы со сном в первые дни после перехода на летнее время.

Аппетит

Ваше тело получает сигналы от гормонов, таких как грелин, который увеличивает нашу тягу к еде, и лептин, который влияет на чувство сытости. Эти два гормона тесно связаны со сном.

Поэтому, когда мы плохо спим, мы склонны переедать. Это жесткий гормональный баланс, и переход на летнее время может полностью его нарушить.

Несчастные случаи

Вы можете обнаружить, что переход на летнее время сделал из вас более медлительного человека с неясной головой. Еще в 1999 году исследователи обнаружили небольшое, но заметное увеличение количества смертей в автокатастрофах после перехода на летнее время.

Настроение

Нарушение нормального режима сна может нарушить гормональный баланс. Недостаток сна может усугубить депрессивные чувства, беспокойство, раздражительность и психическое истощение.

Советы: что можно и чего нельзя

  • Постарайтесь, чтобы все было как можно более привычно. Вставайте и ложитесь спать в одно и то же время каждый день.
  • Здоровый распорядок дня перед сном может творить чудеса с вашим сном. Несколько хороших привычек: не смотреть телевизор и не пользоваться социальными сетями; отказаться от кофеина и алкоголя вечером; и не заниматься спортом перед сном.
  • С утра съешьте здоровый завтрак. Еда говорит вашему телу, что это начало дня.
  • Прогуляйтесь на солнце. Солнечный свет и упражнения регулируют биологические часы.
  • Старайтесь не переборщить с кофе, если у вас дневной спад. И определенно держитесь подальше от напитков с кофеином вечером.

Ранее мы также рассказывали о том, какое точное количество шагов в день вам нужно совершать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *