Что произойдет, если вы вымоете руки менее чем за 20 секунд

Что произойдет, если вы вымоете руки менее чем за 20 секунд
Важность мытья рук, Фото: pexels.com

Мытье рук – один из самых эффективных способов предотвратить распространение микробов. Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют тщательно мыть руки в течение 20 секунд.

Что произойдет, если вы вымоете руки менее чем за 20 секунд
Важность мытья рук, Фото: pexels.com

Но что значат ровно 20 секунд? Если мы будем мыть их меньше указанного времени, есть ли у этого негативные последствия? WomanEL выяснил это.

Почему именно 20 секунд?

Исследователи из Университета штата Мичиган задались целью узнать больше о привычках мытья рук как мужчинами, так и женщинами. Результаты исследования 2013 года показали, что женщины чаще, чем мужчины, моют руки после посещения туалета. Вот только 5 процентов из более чем 3000 наблюдаемых людей мыли руки в течение полных 20 секунд, необходимых для адекватного уничтожения микробов и бактерий.

Дело в том, что у ваших рук достаточно участков, и каждый нужно промыть. Вы должны помыть между пальцами, тыльную сторону и т.д. И если вы потрете каждую часть, это, вероятно, составит около 20 секунд.

Что произойдёт, если не сделать этого?

Недостаточное мытье может сделать нас уязвимыми для микробов и бактерий.

Хотя 20 секунд оптимальны, мытье рук за меньшее время все же лучше, чем вообще ничего. Также не забывайте, что можно использовать антисептики, если нет возможности вымыть руки.

Мытье рук после посещения туалета может показаться очевидным. Но эксперты говорят, что есть и другие важные случаи, когда вам следует мыть руки. Примеры включают уход за больным другом или членом семьи, после выноса мусора, после обработки фекалий людей или животных и в процессе приготовления пищи.

Ранее мы также рассказывали о том, какое мыло лучше защищает от бактерий – жидкое или твёрдое.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *