«Аптека для бедняков», по мнению финнов: полезна ли сауна для здоровья?

«Аптека для бедняков», по мнению финнов: полезна ли сауна для здоровья?
Полезна ли сауна для здоровья, Фото: pexels.com

Если вы спросите кого-нибудь, кто родился и вырос в Скандинавии, вы, скорее всего, услышите только похвалу по поводу пользы для здоровья от посещения сауны. 54-летний Пекка Ниеми из Хельсинки говорит: «Финны говорят, что сауна – это аптека для бедняков».

«Аптека для бедняков», по мнению финнов: полезна ли сауна для здоровья?
Полезна ли сауна для здоровья, Фото: pexels.com

Богатые или бедные, 99 процентов финнов посещают сауну хотя бы раз в неделю. Но действительно ли нужно следовать их примеру? WomanEL нашёл ответ.

Преимущества сауны для здоровья

Сауна способствует как расслаблению, так и облегчению боли. Сауны традиционно используют сухой жар, в результате чего закрытое помещение нагревается до 90 градусов. Тепло расслабляет ваши мышцы, в том числе мышцы лица и шеи. Тепло также может сделать ваше тело менее восприимчивым к боли и дать вам чувство блаженства. И когда тело расслаблено, ум часто становится более расслабленным.

Еще одно преимущество похода в сауну – временная потеря веса. Хотя мы должны четко понимать, что это потеря веса воды, а не жира.

Было доказано, что походы в сауну увеличивают количество лейкоцитов

Время, которое вы проводите в сауне, также может подготовить вас к битве – по крайней мере, против вредных бактерий и вирусов. Согласно исследованию, у спортсменов, которые проводили в сауне 15 минут, наблюдалось немедленное увеличение количества лейкоцитов. Эти белые кровяные тельца являются необходимыми и полезными солдатами, которые нужны организму для отражения любых угрожающих злоумышленников.

Похоже, что любой человек из всех слоев общества может ощутить положительный эффект от посещения сауны. Только убедитесь, что у вас поблизости есть стакан воды!

Ранее мы также рассказывали о том, почему поход в сауну стал квалифицироваться как тренировка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *