Почему чесать место укуса комара опаснее, чем вы думаете

Почему чесать место укуса комара опаснее, чем вы думаете
Можно ли чесать укус комара, Фото: piqsels.com

Когда комар кусает вас, он прокалывает вашу кожу ротовой частью, чтобы высосать вашу кровь. Одновременно с этим насекомое впрыскивает слюну в вашу кожу, на что ваше тело реагирует образованием зудящей шишки.

Почему чесать место укуса комара опаснее, чем вы думаете
Можно ли чесать укус комара, Фото: piqsels.com

Некоторые люди испытывают лишь легкое покраснение и зуд. Но у других реакция проявляется сильнее, и могут возникать отек и болезненность, – пишет WomanEL.

Когда проходит зуд?

Как правило, зуд, вызванный реакцией вашего тела на укус, проходит в течение от нескольких часов до нескольких дней. Продолжительность симптомов будет варьироваться в зависимости от размера укуса и иммунной системы человека.

Почему не стоит чесать место укуса?

Хотя может возникнуть соблазн почесать укус, не делайте этого. Так как это может увеличить время восстановления. Это потому, что расчесывание спровоцирует еще большее воспаление кожи, что может вызвать зуд, создавая замкнутый круг.

Кроме того, это царапает вашу кожу и вызывает кровотечение, делая вас уязвимым для инфекции. Признаки инфекции включают распространяющееся покраснение вокруг укуса комара, гной, опухоль лимфатических узлов, озноб и лихорадку. Если вы или ваш ребенок испытываете эти симптомы из-за укуса комара, обратитесь к врачу.

Как вместо этого облегчить зуд

  • Когда вы впервые заметили укус комара, важно промыть это место водой с мылом. Прикладывание пакета со льдом на 10 минут поможет уменьшить отек и зуд. При необходимости вы можете повторно приложить пакет со льдом для облегчения состояния.
  • Вы также можете попробовать нанести медицинский спирт на пораженный участок, но будьте осторожны, чтобы не использовать слишком много. Так как это может вызвать раздражение кожи.
  • Либо возьмите одну столовую ложку пищевой соды и постепенно добавляйте воду, пока не образуется паста. Нанесите пасту на место укуса на 10 минут, а затем смойте. Это может уменьшить отек и зуд.

Ранее мы также рассказывали о том, как избавиться от проблемы потрескавшихся пяток в домашних условиях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *