Простая забывчивость или хуже? Каковы признаки болезни Альцгеймера

Простая забывчивость или хуже? Каковы признаки болезни Альцгеймера
Симптомы болезни Альцгеймера, Фото: piqsels.com

Возможно, вы заметили, что вы или любимый человек стали более забывчивыми или рассеянными. Это стресс, естественное старение или это может быть началом чего-то более серьезного, например, болезни Альцгеймера?

Простая забывчивость или хуже? Каковы признаки болезни Альцгеймера
Симптомы болезни Альцгеймера, Фото: piqsels.com

Важно знать о тревожных признаках болезни Альцгеймера, чтобы можно было начать лечение раньше и замедлить развитие болезни. WomanEL расскажет о них и об этапах прогрессирования болезни:

До появления симптомов

Эта фаза, называемая доклинической, начинается за 10-15 лет до того, как болезнь будет диагностирована. Важно, чтобы ваш лечащий врач регулярно проверял наличие признаков заболевания. Помните, что риск болезни Альцгеймера увеличивается с возрастом.

Простая забывчивость

Это может включать провалы в памяти, например, забыть имена людей или место, где вы оставили свои ключи. На этом этапе можно заниматься повседневными делами, такими как вождение автомобиля, работа и общение. Однако со временем провалы в памяти учащаются.

Проблемы с памятью

  • Трудности с запоминанием недавно прочитанного материала, такого как книги или журналы;
  • Проблемы с запоминанием планов и сохранением организованности;
  • Повышенные проблемы с тем, чтобы вспомнить имена и слова;
  • Проблемы в социальных или рабочих условиях;

Проблемы с познанием

Эти проблемы могут включать в себя заблуждение относительно местоположения или того, какой сегодня день; риск сбиться с пути или заблудиться; изменения режима сна; и трудности с выбором подходящей одежды по погоде или ситуации. Помимо памяти могут быть некоторые трудности с языком, организацией и расчетами.

Меньше независимости

На этом этапе любимый человек будет иметь проблемы с запоминанием людей, которые для него важны, например, близких родственников и друзей. Они могут с трудом усваивать новые вещи. А простые задачи, такие как одевание, могут оказаться для них слишком трудными.

Тяжелые симптомы

На этой стадии, которая может включать трудности в общении и изменения личности, человек с болезнью Альцгеймера становится все более зависимым от других.

Отсутствие контроля над телом

Болезнь Альцгеймера разрушает клетки мозга и в конечном итоге приводит к отключению организма. Человек на этой стадии нуждается в помощи с основными функциями, такими как ходьба, еда и, в конечном итоге, глотание.

Ранее мы также рассказывали о том, действительно ли готовка в алюминиевой фольге увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *