Как посменная работа влияет на здоровье: последствия, о которых стоит знать заранее

Как посменная работа влияет на здоровье: последствия, о которых стоит знать заранее
Как посменная работа вредит здоровью, Фото: pexels.com

Посменная работа – рабочее время, отличное от стандартного (с 9 до 5) – может иметь серьезные последствия для здоровья человека. Она может включать в себя стандартную ночную смену, а также раннее утро и смены по очереди.

Как посменная работа влияет на здоровье: последствия, о которых стоит знать заранее
Как посменная работа вредит здоровью, Фото: pexels.com

Есть тысячи рабочих мест, которые работают в нерабочее время: от ночных работников больниц до утренних пекарей и пожарных. Но у работы в нестандартные часы могут быть свои недостатки. WomanEL хочет объяснить, как эта работа меняет ваше здоровье.

Как посменная работа может навредить здоровью человека?

Она влияет на естественный циркадный ритм человека, из-за которого люди обычно ложатся спать в темное время суток. Для ночных работников, которые спят днем, часто встречается нарушение циркадного ритма сна.

Бессонница и другие нарушения сна распространены при всех типах сменной работы. Поскольку люди, работающие в нетрадиционные часы, часто в конечном итоге спят меньше рекомендованных семи-девяти часов, или, когда они спят, они борются против естественных ритмов своего тела.

Это может усугубиться при наличии смен (например, в случае медсестер, которые могут работать несколько длинных смен, а затем иметь несколько выходных).

Другие риски

Сменная работа может быть настолько вредной, что ВОЗ классифицирует её как потенциальную причину рака благодаря тому, как она влияет на циркадные ритмы. Работники ночной смены более склонны к диабету 2 типа, ослабленной иммунной системе из-за стресса и сердечным заболеваниям.

Также значительно труднее питаться здоровой пищей во время работы в ночную смену. Потребление углеводов может увеличиться почти на 40 процентов всего за несколько дней ограниченного сна. Это подвергает риску развития метаболических нарушений, но также и ожирения.

Психическая сторона не менее сложна. Посменные работники более склонны к депрессии и могут также испытывать более высокий уровень одиночества. Поскольку их работа затрудняет общение с другими людьми.

Что же делать?

Сосредоточьте внимание на здоровом образе жизни вне работы с точки зрения питания, сна, тренировок. Уделите время друзьям и семье, чтобы смягчить проблемы, возникающие при сменной работе.

Ранее мы также рассказывали о том, какая «безобидная» привычка каждый день увеличивает риск деменции на 30%.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version