Что общего у 65% вакцинированных людей, которые всё равно заразились COVID

Как распознать, что у вас пневмония, и перестать её путать с простудой и гриппом
Симпмтомы пенвмонии, Фото: pexels.com

Новое исследование показало, что небольшое количество вакцинированных людей все еще заражается вирусом. К счастью, такие случаи редки, и эксперты не считают, что эти данные должны вызывать беспокойство.

Что общего у 65% вакцинированных людей, которые всё равно заразились COVID
Можно ли заразиться COVID после вакцинации, Фото: pexels.com

Но есть общая черта среди тех, кто заразился COVID по крайней мере через две недели после получения последней дозы. И WomanEL сейчас о ней расскажет.

Около двух третей таких людей составляют женщины

Исследование провели в США, где происходит массовая вакцинация. В США полностью вакцинировались более 75 миллионов человек. И лишь 0,008 процента от полностью вакцинированного населения заразились COVID. Примерно 65 процентов из них оказались женщинами.

А 40 процентов из них были старше 60 лет

По словам известного инфекциониста Энтони Фаучи, этого следовало ожидать из-за иммунного ответа и хронических заболеваний у пожилых людей.

Около 7 процентов получили осложнения

29 процентов случаев не имели симптомов, а 7 процентов (396 человек) были госпитализированы. Всего 74 человека, что составляет около 1 процента, умерли от инфекции.

Фаучи отметил, что «даже если вакцина не защищает от инфекции, она часто защищает от серьезных осложнений». Что видно по этой статистике.

Он привел грипп в качестве примера того, почему вакцины так важны. В сезон гриппа 2019-2020 гг. прививки предотвратили 7,5 миллиона заболеваний и 6300 смертей. И при этом вакцина против гриппа была эффективна только на 39 процентов.

«Если вы сделаете прививку, у вас, несомненно, будет меньше риска заразиться гриппом. Но даже если вы заболеете гриппом, вакцинация может снизить тяжесть и продолжительность болезни», — сказал Фаучи.

Ранее мы также рассказывали о том, какой симптом коронавируса у вашего питомца. Оказывается, они всё-таки могут заразиться!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *