Признаки того, что COVID-19 атакует другие части вашего тела, помимо легких

Признаки того, что COVID-19 атакует другие части вашего тела, помимо легких
Влияние коронавируса на органы человека, Фото: pexels.com

Вирус SARs-COV-2 проникает в дыхательные пути и поражает их, вызывая кашель, одышку и затрудненное дыхание. Так что он может привести к серьезному повреждению ваших легких. Смертельный вирус заражает ваше тело, проникая в здоровые клетки и размножаясь. Он вызывает воспалительные изменения в легких и отрицательно воздействует на ткани и мешочки легких.

Признаки того, что COVID-19 атакует другие части вашего тела, помимо легких
Влияние коронавируса на органы человека, Фото: pexels.com

Однако, помимо широкого спектра повреждений легких, коронавирус может сказаться и на других частях тела. На каких именно? WomanEL решил перечислить их.

Влияние на здоровье сердца

Такие факторы, как ранее существовавшие сердечные заболевания и плохое метаболическое здоровье, повышают риск COVID-19 у людей.

Но и вирус SARs-COV-2 может вызывать сильное воспаление сердечных мышц у пациентов с COVID-19. Повреждение сердца, которое можно измерить по повышенному уровню фермента тропонина в кровотоке, обнаружили примерно у четверти пациентов, госпитализированных с тяжелым заболеванием COVID-19.

Такие симптомы, как аномальная частота сердечных сокращений, боль в груди и хроническая усталость, часто наблюдаются у людей, страдающих коронавирусной инфекцией.

Сообщалось также о неврологических повреждениях

Пациенты с COVID-19 часто жаловались на такие симптомы, как спутанность сознания, головные боли, галлюцинации, головокружение и помутнение зрения. Исследование, опубликованное в JAMA Neurology, также показало, что у одной трети из 214 госпитализированных пациентов с Covid-19 в Ухане были неврологические симптомы.

Коронавирус также может вызвать острое поражение почек

Среди других медицинских осложнений – низкая функция почек.

Попадая в клетки почек, вирус может вызвать тяжелые воспаления и серьезные повреждения здоровых тканей почек. Это может спровоцировать низкий диурез и нечастое мочеиспускание. Также возможно развитие серьезной дисфункции почек после COVID.

Ранее мы также рассказывали о том, какие симптомы нельзя игнорировать, даже если ПЦР-тест отрицательный.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *