Первое, что стоит делать утром, чтобы быть бодрым даже без кофеина

Первое, что стоит делать утром, чтобы быть бодрым даже без кофеина
Как стать жаворонком, Фото: pexels.com

Посмотрим правде в глаза: вставать с постели по утрам может быть довольно сложно. Даже с чашкой крепкого кофе в руке иногда кажется, что вы на самом деле так и не проснулись.

Первое, что стоит делать утром, чтобы быть бодрым даже без кофеина
Как стать жаворонком, Фото: pexels.com

Но новое исследование пролило свет на первое, что вы можете делать каждое утро, чтобы сразу почувствовать себя более энергичным. И это даже не касается кофеина. WomanEL хочет рассказать, что же нужно сделать для этого.

Все сводится к тому, как звучит ваш будильник

Сонливость и отсутствие бдительности, которые вы чувствуете с момента пробуждения, известны как «инерция сна». Это ощущение может длиться до четырех часов.

Согласно новому исследованию Университета RMIT в Австралии, вам нужно поменять сигнал будильника.

Учёные провели исследование звуков будильника, сравнив «мелодичные звуки» с «немелодичными» сигналами, используемыми в большинстве стандартных будильников. В рамках исследования исследователи определили «мелодичность» как любую песню, которую легко петь или подпевать. В частности, в качестве примеров они назвали «Borderline» Мадонны и «Happy» Фаррелла Уильямса.

Просыпаясь под мелодичные звуки, люди быстрее становятся бодрее по утрам

С помощью специального приложения участников исследования будили либо обычным звуковым сигналом, либо мелодичной песней. Затем они должны были немедленно проверить свою бдительность, играя в простую игру. В ней они касались своих телефонов как можно быстрее, когда определенные формы меняли цвет.

Результаты исследования показали, что мелодичные звуки будильника приводили к тому, что участники давали более быстрые и точные ответы. В то время как группа, которая просыпалась с использованием классических звуков будильника без мелодии, давала ответы медленнее.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вы просыпаетесь каждое утро прямо к сигналу будильника.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *