Как сохранить здоровье мозга и предотвратить деменцию: секрет невролога

Как сохранить здоровье мозга и предотвратить деменцию: секрет невролога
Как избежать деменцию, Фото: pixabay.com

Когда-люди считали, что у каждого человека есть конечное число клеток мозга, которое со временем уменьшается. Если вы потеряете достаточно, это может привести к неврологическим нарушениям или заболеваниям, включая слабоумие.

Как сохранить здоровье мозга и предотвратить деменцию: секрет невролога
Как избежать деменцию, Фото: pixabay.com

Но такое мышление не совсем верно. Множество научных исследований связывают определенные пищевые привычки и образ жизни с нейрогенезом – процессом роста новых нейронов в головном мозге. WomanEL хочет поделиться мнением невролога и психиатра Дрю Рэмси о том, что нужно сделать, чтобы мозг всегда оставался здоровым.

Как создать новые клетки мозга

Исследования показали, что здоровое питание, постоянный хороший сон и регулярные тренировки полезны для гиппокампа. Физические упражнения, социализация и тренировка памяти усиливают нейрогенез.

Что нужно есть

Некоторые питательные вещества связаны с благотворным воздействием на мозг посредством нейрогенеза у людей. К примеру, жирные кислоты Омега 3 (содержатся в таких продуктах, как рыба, орехи, семена и соевые бобы).

Ешьте также фитонутриенты (овощи, фрукты, цельнозерновые и бобовые), витамины группы B (содержатся в мясе, молочных продуктах, цельнозерновых, темно-листовой зелени, цитрусовых, авокадо, банане, орехах и семенах, а также бобовых), цинк и магний.

Что разрушает клетки мозга

Высокие уровни воспаления в течение продолжительных периодов времени могут нанести вред мозгу. Что вызывает длительное воспаление? Хронический стресс, употребление большого количества обработанного сахара, обработанного мяса и рафинированных углеводов, а также недостаток сна – вот некоторые из основных причин.

Вывод

Старайтесь придерживаться правильного питания (средиземноморская диета – отличный вариант). Занимайтесь спортом, полноценно спите, продолжайте чему-то учиться. Избегайте вредных привычек. И всё это поможет вашему мозгу оставаться здоровым.

Ранее мы также рассказывали о том, какая еда может сократить продолжительность вашей жизни.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *