Обычное насекомое у вас дома, которое может переносить COVID-19

Обычное насекомое у вас дома, которое может переносить COVID-19
Какие насекомые переносят коронавирус, Фото: flickr.com

Вероятно, никто не будет в восторге от жучков в своем доме. Помимо того, как они выглядят и звучат, есть микробы, которые они могут переносить, что особенно это беспокоит во время продолжающейся пандемии COVID.

Обычное насекомое у вас дома, которое может переносить COVID-19
Какие насекомые переносят коронавирус, Фото: flickr.com

К сожалению, новое исследование, опубликованное в журнале Parasites & Vectors, подтверждает некоторые из этих опасений. Исследователи обнаружили, что одно обычное насекомое может переносить и передавать COVID в течение 24 часов после заражения. И WomanEL вам о нём расскажет.

Какое насекомое может заразить вас коронавирусом?

Исследование, опубликованное 20 апреля, показало, что комнатные мухи могут переносить и передавать COVID. Чтобы прийти к такому выводу, ученые подвергли домашних мух заражению COVID в лаборатории, а затем проверили их на инфекционность. Образцы окружающей среды также проверили на инфекционность после контакта с мухами, подвергшимися воздействию COVID. По словам исследователей, «комнатные мухи заразились SARS-CoV-2 в течение 24 часов после контакта».

Кроме того, комнатные мухи могли передавать COVID в окружающую среду в течение 24 часов после контакта с вирусом. Образцы окружающей среды, к которым прикоснулись открытые мухи, были загрязнены вирусной РНК, хотя эти образцы не содержали инфекционного вируса.

Исследование проводилось в лаборатории. Поэтому авторы говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, происходит ли передача инфекции естественным путем.

Известно, что комнатные мухи переносят другие бактерии и болезни

Обычная комнатная муха может передавать патогены, вызывающие шигеллез, брюшной тиф, кишечную палочку и холеру.

Ранее мы также рассказывали о том, какую глупую ошибку во время вакцинации совершают почти все.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *