Одна вещь, которая появляется у 80 процентов людей с длительным COVID

Одна вещь, которая появляется у 80 процентов людей с длительным COVID
Последствия длительного COVID, Фото: pexels.com

У некоторых пациентов развивается длительный COVID. Его симптомы длятся неделями или даже месяцами после того, как пройдет первоначальное заболевание.

Одна вещь, которая появляется у 80 процентов людей с длительным COVID
Последствия длительного COVID, Фото: pexels.com

Осложнения длительного COVID варьируются от человека к человеку. Но между случаями есть некоторые ключевые сходства. Исследование клиники Майо, опубликованное 11 мая, показало, что у большинства людей с COVID есть один общий симптом. WomanEL вам о нём расскажет.

80 процентов людей с длительным периодом COVID имеют нечто общее

Исследование, опубликованное в Mayo Clinic Proceedings, показало, что 80 процентов людей с длительным периодом COVID сообщали о постоянной усталости.

Согласно исследованию, еще одним распространенным явлением были проблемы с дыханием. 59 процентов людей сообщали либо о проблемах с дыханием, либо о кашле, либо о том и другом.

Пациенты с длительным COVID также переносят различные неврологические симптомы. 59 процентов заявили, что испытывали головную боль, головокружение, онемение или комбинацию этих симптомов. Кроме того, 45 процентов участников сообщили о когнитивных нарушениях, также известных как «мозговой туман».

Эти постоянные симптомы не позволяют людям вернуться к нормальной жизни, работать и заниматься спортом. Более трети участников исследования заявили, что им трудно выполнять основные повседневные действия.

Поразительно, но большинство из этих пациентов были здоровы до заражения и не имели серьезных случаев COVID. Что говорит о том, что любой человек может пострадать от длительного COVID.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы признаки аллергической реакции на вакцину против COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *