Приятная 12-минутная привычка каждый день, которая снизит риск деменции

Приятная 12-минутная привычка каждый день, которая снизит риск деменции
Как предотвратить деменцию, Фото: pexels.com

Одно дело – поддерживать свое тело в правильной форме с возрастом с помощью правильного питания и физических упражнений. Но совсем другое – сохранять остроту ума в более поздние годы.

Приятная 12-минутная привычка каждый день, которая снизит риск деменции
Как предотвратить деменцию, Фото: pexels.com

Но оказывается, что некоторые повседневные привычки также могут улучшить когнитивное здоровье. WomanEL хочет поделиться выводами одного исследования, которое определило, что нужно для этого делать.

Как предотвратить деменцию

Как оказалось, ежедневная медитация в течение 12 минут помогает снизить риск развития деменции.

Результаты исследования опубликовали в Журнале болезни Альцгеймера в 2018 году. Для него группа ученых изучила 60 пожилых людей, у которых появились проблемы с памятью.

Исследователи разделили их на две группы. Одной группе предложили слушать музыку в течение 12 минут. А другой – ежедневно практиковать 12-минутную медитацию йоги, известную как Киртан Крийя.

Медитационное упражнение включает повторение серии песнопений и конкретных инструкций, включая пение, шепот и жесты руками, с двухминутными интервалами.

Что точно выяснили учёные

Исследовательская группа взяла анализ крови у участников до и после трехмесячного исследования. Результаты показали, что те, кто практиковал медитацию, заметили серьезные изменения в биологических маркерах, которые поставили бы их в группу повышенного риска болезни Альцгеймера.


При этом те же участники сообщили о других преимуществах. К примеру, у них улучшилось качества сна и повысилось настроение.

Это был не первый раз, когда была установлена ​​связь между Киртан Крийя и риском болезни Альцгеймера.

В 2015 году учёные пришли к похожим выводам. Группа участников исследования, которая практиковала Киртан Крийя, имела значительно более низкий уровень депрессивных симптомов и большее улучшение психического здоровья, памяти.

Польза медитации в целом

Медитация может помочь бороться с другими симптомами, повышающими риск развития болезни Альцгеймера. Сюда относится уменьшение воспаления, связанного с заболеванием артерий.

Ранее мы также рассказывали о том, какое питание на самом деле снижает риск проблем с мозгом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *