Распространенный миф о здоровье, в который верит каждый пятый человек

Распространенный миф о здоровье, в который верит каждый пятый человек
Вредно ли хрустеть костяшками, Фото: pexels.com

Все время появляются новые мифы о здоровье. От чудодейственных средств для похудения до масел, которые лечат все и вся. Интернет превратился в вихрь рассказов о том, как нужно лечиться «на самом деле». Но не во всё нужно верить.

Распространенный миф о здоровье, в который верит каждый пятый человек
Вредно ли хрустеть костяшками, Фото: pexels.com

WomanEL решил поделиться опросом Health Digest, который помог понять, в какие мифы верит или верило большинство людей.

Как проходил опрос?

Было опрошено 500 человек. 91% из них, как оказалось, верили хотя бы в один популярный миф о здоровье. К примеру, около 5% когда-то считали, что алюминий в дезодоранте может вызвать рак. 8% – что вы можете заразиться ЗППП через сиденье унитаза.

Почти 20% опрошенных считали, что искусственные подсластители могут вызвать рак.

Многие считали, что можно заболеть просто от холода – почти 13%. Некоторые удивились, обнаружив, что это миф. Это давнее поверье заставляло (и заставляет) бесчисленное количество родителей одевать в слои одежды своих детей, чтобы они не заболели.

Вредно ли «щёлкать» пальцами?

Но есть один миф, который, возможно, еще более древний или, по крайней мере, более широко распространенный. И это – вера в то, что хруст костяшками пальцев вызывает артрит. Почти 20% проголосовали за этот миф.

Издательство Harvard Health Publishing опубликовало несколько статей по этой теме. Но в статье 2018 года дается самое четкое и широкое описание того, почему именно хруст суставов пальцев на самом деле не вызывает артрита. В статье рассказывается о докторе, который при жизни хрустел костяшками только одной руки и отслеживал развитие артрита обеих рук. Он отметил, что разницы не было.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вы всё ещё можете получить солнечный ожог, сидя дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *