Привычка во время вождения, которая является ранним признаком слабоумия

Привычка во время вождения, которая является ранним признаком слабоумия
Симптомы деменции, Фото: pexels.com

Одной из самых сложных частей деменции может быть внезапное осознание того, что она уже влияет на вашу повседневную деятельность. Кто-то замечает изменения в поведении. Другие – в своём характере.

Привычка во время вождения, которая является ранним признаком слабоумия
Симптомы деменции, Фото: pexels.com

Но, согласно новому исследованию, одна вещь во время вождения, также может быть ранним признаком слабоумия. WomanEL хочет поделиться данными этого исследования.

Что удалось выяснить учёным?

Результаты исследования опубликовали в медицинском журнале Geriatrics. В нём использовались данные с записывающих устройств. Их установили в автомобилях 2977 участников, которые были активными водителями в возрасте от 65 до 79 лет.

Запись данных началась в августе 2015 года. В это время у участников не было легких когнитивных нарушений или других дегенеративных заболеваний. Но в конце исследования у некоторых выявили отклонения и деменцию.

Одно поведение во время вождения вызвало особое беспокойство у учёных. И это – частое резкое торможение (иногда водители не успевали затормозить из-за медленной реакции). Как оказалось, это может быть ранним признаком слабоумия.

Вождение автомобиля – сложная задача, включающая динамические когнитивные процессы и требующая основных когнитивных функций и перцептивных моторных навыков. Поэтому с её помощью можно выявить болезнь на ранней стадии.

Если вы или ваш близкий водит машину, обратите внимание и на другие симптомы

Тревожным является забывание о том, как найти знакомые места, игнорирование дорожных знаков или светофоров. Вы также можете забывать о пункте назначения, путать, где какая педаль, наезжать на бордюры, ехать на неправильной скорости.

Эти же признаки могут служить предупреждением о том, что человек должен прекратить водить машину. Ведь это теперь опасно для здоровья его и окружающих.

Ранее мы также рассказывали о том, как понять, что ваша забывчивость является признаком деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version