Что общего обнаружили у 96% людей, которые снова заразились COVID

Что общего обнаружили у 96% людей, которые снова заразились COVID
Как снова не заразиться COVID, Фото: pexels.com

За последний год мы все больше узнавали о том, как защитить себя от коронавируса. С помощью масок, социального дистанцирования, а теперь и прививок. Те, кто уже переболел COVID, узнали, что они могут быть, по крайней мере, в некоторой степени защищены. Всё это благодаря иммунитету, который возникает в результате предшествующей инфекции.

Что общего обнаружили у 96% людей, которые снова заразились COVID
Как снова не заразиться COVID, Фото: pexels.com

К сожалению, вирус все еще может проникнуть внутрь. И невозможно получить 100-процентный иммунитет к коронавирусу. Теперь исследователи пытаются выяснить, что общего у случаев повторного заражения. WomanEL хочет рассказать, что же известно на сегодняшний день.

96 процентов людей, которые снова заразились COVID, имеют это общее

Новое исследование опубликовали 13 июня на medRxiv. Оно рассматривает характеристики пациентов с COVID, у которых более одного раза был положительный результат теста на вирус.

Пациенты имели положительные результаты тестов с интервалом не менее 60 дней и разделены по меньшей мере двумя последовательными отрицательными результатами тестов. Что дает понять, что это были случаи повторного заражения, а не случаи, когда люди имели длительные инфекции COVID.

Согласно исследованию, 96 процентов этих повторно инфицированных пациентов имели два или более сопутствующих заболевания. В этом исследовании у 70 процентов пациентов была гипертония. У 26 процентов – сердечно-сосудистые заболевания, фибрилляция предсердий или хроническое заболевание почек. А у 22 процентов – диабет 2 типа или история венозной тромбоэмболии или длительная антикоагулянтная терапия. Все они считаются факторами риска COVID.

Кроме того, исследователи обнаружили, что 61 процент повторно инфицированных пациентов имели избыточный вес или ожирение. 83 процента имели иммунные нарушения, а 83 процента курили в течение предыдущего года. Средний возраст повторно инфицированных пациентов составлял от 64 до 65 лет.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно знать о новом варианте COVID «Дельта», по мнению эпидемиолога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *