Наличие одной вещи в возрасте до 40 лет может повысить риск инсульта

Наличие одной вещи в возрасте до 40 лет может повысить риск инсульта
Как предотвратить инсульт, Фото: pexels.com

Многие распространенные заболевания повышают риски на инсульт. Например, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, сердечные заболевания и диабет. Но некоторые виды поведения, такие как нездоровое питание, отсутствие физической активности, ожирение и даже слишком много алкоголя, могут повысить ваш риск не меньше.

Наличие одной вещи в возрасте до 40 лет может повысить риск инсульта
Как предотвратить инсульт, Фото: pexels.com

Новое исследование указывает на то, что сложнее контролировать. Наличие одного опыта в возрасте до 40 лет также может повысить риск инсульта. И WomanEL вам о нём расскажет.

Если у вас наступила менопауза до 40 лет, риск инсульта выше

Менопауза в более раннем возрасте может иметь последствия в будущем. Новое исследование опубликовали 3 июня в журнале Stroke Американской кардиологической ассоциации. В нём учёные проанализировали риск инсульта у женщин в постменопаузе. Исследователи изучали более 16 200 женщин в постменопаузе в возрасте от 26 до 70 лет в Нидерландах в течение почти 15 лет. Всего было зафиксировано 830 инсультов.

Согласно исследованию, женщины, пережившие менопаузу до 40 лет, имели в 1,5 раза более высокий риск ишемического инсульта, чем женщины, пережившие менопаузу в возрасте от 50 до 54 лет.

Но как такое возможно?

Ранняя менопауза приводит к раннему снижению уровня эстрадиола. И это может иметь прямое неблагоприятное воздействие на кровеносные сосуды или пагубно повлиять на факторы риска инсульта, которые, в свою очередь, увеличивают риск инсульта.

Женщины уже более подвержены инсульту, чем мужчины. Считается, что риск инсульта у женщин на 4% выше, чем у мужчин. Но ранняя менопауза может подвергнуть женщин еще большему риску.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы признаки того, что у вас аллергия на парацетамол и нельзя его принимать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *