Единственный лучший способ прогнозировать риск сердечного приступа

Общие симптомы перикардита, о которых опасно ничего не знать
Что такое перикардит, Фото: pexels.com

Когда дело доходит до ваших рисков на сердечный приступ, существует множество факторов. Курите ли вы, страдаете ли вы гипертонией, избыточным весом, диабетом? Или имеете семейный анамнез сердечного приступа? Это – лишь некоторые из показателей.

Единственный лучший способ прогнозировать риск сердечного приступа
Как узнать риск сердечного приступа, Фото: pexels.com

Эксперты говорят, что есть один простой и оптимизированный способ предсказать уровень. WomanEL решил рассказать о нём.

Вам нужен кальций-тест

Сделав вам определение кальциевого индекса, врач сможет измерить его количество в ваших коронарных артериях. Что это за определение? Это – разновидность компьютерной томографии сердца.

Это может помочь выявить скопление атеросклеротической бляшки. Если оно есть, это может привести к более высокой угрозе сердечного приступа или инсульта.

Нулевой показатель кальция? Это означает, что у вас нет его отложений. А сам риск инфаркта в последующие 5 лет низкий. Показатель в 400 или более ставит вас в группу высокого риска сердечного приступа в течение 10 лет. Оценка более 1000 означает, что у вас есть 25-процентная вероятность инфаркта в течение года без лечения.

Врачи рекомендуют пройти сканирование по достижении определенного возраста

Даже если у вас нет известных симптомов сердечных заболеваний или факторов риска, кардиологи обычно рекомендуют мужчинам пройти коронарное сканирование кальция к 40 годам. А женщинам – в постменопаузе старше 50 лет.

Это может быть необязательно, если ваш врач определяет, что у вас очень низкий риск сердечного приступа. Но вы можете обсудить с ним этот вариант примерно в этом возрасте.

Ранее мы также рассказывали о том, как по подъёму по лестнице узнать, здорово ли ваше сердце.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *