Как и сколько болеют COVID те, кто вакцинировались, но всё-таки заразились?

Как и сколько болеют COVID те, кто вакцинировались, но всё-таки заразились?
Как болеют COVID привитые, Фото: unsplash.com

Вы уже знаете, что нет вакцины, которая была бы на 100% эффективна в защите от вируса. Тем не менее, даже если вы после прививки заразитесь, ваша болезнь будет выглядеть не так, как болезнь не вакцинированного человека.

Как и сколько болеют COVID те, кто вакцинировались, но всё-таки заразились?
Как болеют COVID привитые, Фото: unsplash.com

WomanEL узнал, как протекает и сколько обычно длится коронавирус у тех, кто привился, но всё-таки заразился.

COVID у вакцинированных людей: чем характерен?

Недавно учёные из Аризоны провели исследование с участием 4 тыс. человек. Они стремились узнать больше о том, как вакцина влияет на людей. Исследователи обнаружили, что у людей, которые заразились COVID после вакцинации, было кое-что общее. Они имели более низкую вирусную нагрузку, более короткое время заражения и более легкие симптомы.

Первый фактор важен, так как вирусная нагрузка влияет на тяжесть заболевания. Об этом стало известно ещё в октябре 2020 года, когда учёные провели другое крупное исследование.

Симптомы вакцинированных длились примерно на шесть дней меньше, чем невакцинированных людей. Частичная или полная вакцинация также снизила на 58% вероятность возникновения лихорадки, связанной с инфекцией COVID.

Соавтор исследования Джефф Берджесс говорит, что примерно в 90% случаев люди не заражаются после вакцинации. «Но даже если вы все-таки заразитесь, в вас будет меньше вируса, и ваше заболевание, вероятно, будет намного легче».

Помимо этого, исследователи пришли к выводу, что две дозы мРНК вакцины COVID эффективны против COVID-инфекции на 91 процент. А однократная доза – на 81 процент.

Ранее мы также рассказывали правду о том, как долго вас будет защищать вакцина Pfizer на самом деле.  

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *