Ранний признак болезни Лу Герига, который возникает во время еды

Ранний признак болезни Лу Герига, который возникает во время еды
Признак болезни Лу Герига, Фото: piqsels.com

Боковой амиотрофический склероз (БАС) – это прогрессирующее неврологическое заболевание. Оно влияет на произвольные движения мышц.  Его также называют болезнью Лу Герига.

Ранний признак болезни Лу Герига, который возникает во время еды
Признак болезни Лу Герига, Фото: piqsels.com

По мере того как двигательные нейроны умирают у пациентов с БАС, они перестают посылать сообщения мышцам, пока со временем не начнут ослабевать, подергиваться и атрофироваться. Это означает, что пациенты с БАС, как правило, страдают от серьезных трудностей с повседневными задачами, такими как ходьба, разговор и прием пищи. И это лишь некоторые из них, — пишет WomanEL.

Почему об этой болезни важно знать

К сожалению, люди с БАС обычно живут до 5 лет после того, как диагностировали болезнь. Всего лишь 10 процентов пациентов живут 10 лет и более. От БАС нет лекарства. Но распознавание признаков может замедлить прогрессирование болезни.

Затрудненное глотание – частый признак БАС

БАС влияет на двигательные нервные клетки, которые контролируют движения мышц. Поэтому многие пациенты испытывают трудности с глотанием, также известные как дисфагия.

Затруднение глотания обычно возникает на более поздних стадиях заболевания. Но есть один тип этой болезни, ранним симптомом которого считается дисфагия.

Если у вас бульбарный БАС, одним из первых симптомов может быть затруднение глотания.

Вам следует ознакомиться и с другими его ранними симптомами. К ним относятся невнятная или измененная речь, трудности с жеванием, удушье во время еды или питья, а также слабость или подергивание мышц лица, челюсти, горла, голосового аппарата или языка.

Ранее мы также рассказывали о том, какая привычка утром может быть ранним признаком болезни Паркинсона.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *