Ношение солнцезащитных очков может быть вредным: в каких случаях?

Ношение солнцезащитных очков может быть вредным: в каких случаях?
Вред солнцезащитных очков, Фото: unsplash.com

Солнцезащитные очки уже давно являются модным явлением, но это нечто большее. Они защищают наши глаза от прямых солнечных лучей и ультрафиолета. УФ-излучение может повредить белки в хрусталике глаза. Повреждение белков в долгосрочной перспективе может привести к катаракте и другим проблемам с глазами.

Ношение солнцезащитных очков может быть вредным: в каких случаях?
Вред солнцезащитных очков, Фото: unsplash.com

Без них, конечно, не обойтись, особенно летом. Но и злоупотреблять ношением не стоит. Это может привести к неожиданным побочным эффектам. И сейчас WomanEL о них расскажет:

Удивительные побочные эффекты от ношения солнцезащитных очков

Одним из значительных побочных эффектов ношения солнцезащитных очков является боль в глазах и напряжение. Заметили, как внезапная смена света в вашем окружении утомляет глаза?

Ваши зрачки расширяются, когда вы долгое время носите солнцезащитные очки. Глаза привыкают к меньшему количеству света. Когда вы снимаете солнцезащитные очки, ваши глаза напрягаются, потому что сетчатка не может приспособиться к более яркому свету. Чтобы избежать дискомфорта, нужно избегать резкого пребывания на солнце и позволить глазам постепенно привыкнуть к свету.

Люди, страдающие светобоязнью или чувствительностью к свету, почти всё время носят очки. Однако врачи не рекомендуют этого делать. Поскольку очки с темными линзами может усугубить симптомы светобоязни. Постоянное ношение солнцезащитных очков также может развить светобоязнь у людей, которые ранее не проявляли ее признаков.

Ношение солнцезащитных очков может повлиять на ваш график сна

Световые рецепторы сетчатки играют важную роль в управлении циркадным ритмом. Эти рецепторы поглощают свет, из-за чего вашим глазам может быть сложно отличить ночь от дня. Что в конечном итоге приведет к нарушению режима сна.

Так что не стоит постоянно носить солнцезащитные очки.

Ранее мы также рассказывали о том, какой самый большой миф о солнцезащитном креме пора развеять.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *