Если у вас уже был COVID-19, вы защищены на следующий срок

Если у вас уже был COVID-19, вы защищены на следующий срок
Как долго длится иммунитет после COVID, Фото: pexels.com

Эксперты говорят нам, что вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты от коронавируса. Предыдущая инфекция COVID также вызовет появление антител, но заражение COVID может подвергнуть вас серьезному риску. И исследования о том, как долго вы защищены от повторного заражения, неоднозначны.

Если у вас уже был COVID-19, вы защищены на следующий срок
Как долго длится иммунитет после COVID, Фото: pexels.com

Но новое исследование дало немного больше информации о том, как долго защищает вас иммунитет от предыдущей инфекции. И WomanEL расскажет, что удалось выяснить учёным.

Как долго длится защита иммунитета после болезни COVID?

Исследование опубликовали 19 июля в журнале Nature Communications. В период с февраля по март 2020 года проанализировали итальянский город с населением 3000 жителей. Учёные затем снова проанализировали уровень антител. Для сравнения они сделали это в мае и ноябре.

У 98,8 процента людей, болевших COVID в феврале или марте, обнаружили определяемые уровни антител в ноябре. Что означает, что антитела COVID сохраняются в течение как минимум девяти месяцев после заражения.

Но соавтор исследования Энрико Лавеццо заявил, что антител было, конечно, меньше.

Исследователи итальянского исследования обнаружили, что стойкие антитела по истечению этого срока присутствовали у пациентов с симптомами и без. Что позволило им предположить, что сила иммунного ответа не зависит от симптомов и тяжести инфекции.

Защита от вакцинации, по мнению исследователей, по-прежнему необходима, даже если вы были переболели. Вакцины Pfizer и Moderna могут обеспечивать защиту от COVID в течение многих лет. А это значительно дольше, чем всего девять месяцев. К такому выводу пришло недавнее исследование, опубликованное 28 июня в журнале Nature.

Ранее мы также рассказывали о том, по истечению какого времени уже поздно делать вторую дозу вакцины.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *