Изменения в вождении, которые являются ранними признаками болезни Альцгеймера

Изменения в вождении, которые являются ранними признаками болезни Альцгеймера
Признаки болезни Альцгеймера, Фото: unsplash.com

С возрастом ваши навыки вождения обязательно изменятся. Возможно, ваше зрение уже не то, что было раньше. Или из-за жестких мышц вам трудно чувствовать себя комфортно за рулем. Небольшие изменения являются нормальным явлением по мере того, как вы становитесь старше.

Изменения в вождении, которые являются ранними признаками болезни Альцгеймера
Признаки болезни Альцгеймера, Фото: unsplash.com

Но есть пара изменений, которые могут указывать на то, что происходит что-то более серьезное. WomanEL делится выводами недавнего исследования Университета Торонто.

Есть две вещи во время вождения, на которые стоит обратить внимание

В исследовании использовалось устройство GPS для отслеживания привычек вождения 139 участников в возрасте старше 65 лет. Различия, которые обнаружил GPS между двумя группами, показали, что несколько отличных привычек могут быть ранними индикаторами болезни Альцгеймера. И ими стали более медленное вождение и более резкие изменения в дороге.

Исследование также показало, что люди с доклинической или очень ранней болезнью Альцгеймера также меньше путешествовали по ночам и проезжали меньше километров. Они посетили более ограниченный круг мест и придерживались меньшего количества маршрутов, чтобы добраться туда.

С чем это связано?

Люди с ухудшением когнитивных способностей, как правило, не могут следовать указаниям и часто теряются. Вот почему близким стоит обращать внимание на тех родных, которые начали часто теряться.

Исследователи из Университета Торонто использовали данные GPS для создания модели, которую можно использовать для прогнозирования вероятности развития болезни Альцгеймера у человека с точностью 82%. Если также принять во внимание возраст человека, модель предсказала доклиническую болезнь Альцгеймера с точностью 88%.

Ранее мы также рассказывали о том, какая простая 30-минутная вещь сможет предотвратить деменцию.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *