Риск деменции на 91% выше, если человек сталкивается с данной проблемой

Риск деменции на 91% выше, если человек сталкивается с данной проблемой
Симптомы деменции, Фото: pexels.com

Существует множество хорошо известных признаков болезней, на которые следует обращать внимание с возрастом. И много внимания уделяется симптомам проблем с сердцем. Однако не стоит также игнорировать признаки снижения когнитивных способностей.

Риск деменции на 91% выше, если человек сталкивается с данной проблемой
Симптомы деменции, Фото: pexels.com

Новое исследование показало, что ваши уши могут быть одним из способов выявления ранних предупреждающих признаков деменции. И WomanEL расскажет о красном флаге, который стоит вашего внимания.

Какой симптомы может означать более высокий риск развития слабоумия

Новое исследование опубликовали 21 июля в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association. Учёные стремились изучать связь между нарушением слуха и развитием деменции.

Исследователи изучили 82039 мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше из британского Биобанка. Они начали исследование с того, что попросили участников назвать числа, которые произносились на фоне белого шума.

Учёные пришли к выводу, что отсутствие возможности слышать во время разговора может означать более высокий риск развития слабоумия. В группе людей, которые не могли слышать фоновые звуки, риск развития деменции был выше на 91 процент.

Многие люди с деменцией с трудом следят за речью в шумной обстановке.

Это исследование предполагает, что эти изменения слуха могут быть не только симптомом деменции, но и фактором риска.

Потеря слуха влияет на определенные области мозга

Ухудшение периферического слухового аппарата с течением времени снижает входную мощность в первичные центры слуха мозга. В конце концов, основные центры слуха головного мозга ослабевают. Это создает порочный круг снижения слуха, ухудшения исполнительной функции и увеличения риска слабоумия.

Нарушение слуха может быть одним из способов обнаружить болезнь до того, как она полностью разовьется. Так что, если оно есть у вас или у вашего близкого, не будет лишним нанести визит врачу.

Ранее мы также рассказывали о том, какая простая 30-минутная вещь поможет вам снизить риск деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *