Что сделать, чтобы не было прыщей и других кожных проблем из-за ношения маски

Что сделать, чтобы не было прыщей и других кожных проблем из-за ношения маски
Как предотвратить прыщи от маски, Фото: pexels.com

В попытке сдержать распространение коронавируса очень важно ношение маски. Однако это привело к общему побочному эффекту, известному как «маскне».

Что сделать, чтобы не было прыщей и других кожных проблем из-за ношения маски
Как предотвратить прыщи от маски, Фото: pexels.com

Маскне – это сочетание двух слов: маска и акне. Ношение масок в течение долгого времени может вызвать несколько кожных заболеваний. И это не только прыщи, но и покраснение, зуд и болезненные неровности на коже, – пишет WomanEL.

Некоторые из проблем с кожей, с которыми сталкиваются люди с маскне

  • Акне: прыщи и белые точки/черные точки;
  • Розацеа;
  • Фолликулит;
  • Контактный дерматит.

Что вызывает маскне?

Ношение масок в течение долгих часов мешает вашей коже дышать. Маска задерживает всю влагу, пока вы дышите и потеете, что приводит к закупорке пор. Это, в свою очередь, приводит к появлению прыщей, покраснений и зуда.

Кроме того, трение также может быть причиной появления прыщей, вызванных маской. Из-за постоянного втирания материала в кожу могут появиться потертости и раздражение. Кроме того, если ваша кожа чувствительна к тканевому материалу, у нее может возникнуть аллергическая реакция на него.

Как предотвратить маскне?

  • Пандемия сделала нас либо очень активными, либо очень пренебрежительными в отношении ухода за собой. Как и в эпоху до COVID, важно продолжать заботиться о себе и своей коже. Регулярно мойте лицо и увлажняйте его.
  • Ношение маски для лица важно, но еще важнее выбрать правильную маску. Если ваша кожа несовместима с материалом маски, которую вы используете, это может вызвать аллергические реакции, приводящие к прыщам и другим кожным заболеваниям. Следует избегать масок, сделанных из нейлона и синтетического волокна, а тем из вас, у кого чувствительная кожа, следует носить маски из хлопка.
  • Избегайте использования макияжа вообще, но, если необходимо, используйте продукты с низким содержанием химикатов.

Ранее мы также рассказывали о том, какие люди подвержены риску более серьёзных реакций от вакцин против COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *