Укрепляет ли холодный душ иммунитет на самом деле: мнение врача

Укрепляет ли холодный душ иммунитет на самом деле: мнение врача
Польза холодного душа, Фото: pexels.com

Сертифицированный акушер-гинеколог и специалист по функциональной медицине Кирин Данстон говорит, что вам стоит попробовать холодный душ. Как она рассказывает, короткий поток ледяной воды может улучшить вашу иммунную функцию.

Укрепляет ли холодный душ иммунитет на самом деле: мнение врача
Польза холодного душа, Фото: pexels.com

Но каким образом? И что именно нужно сделать? WomanEL делится с вами экспертным мнением:

Действительно ли холодный душ поддерживает иммунитет?

Доказано, что холодный душ увеличивает количество естественных клеток-киллеров. Что является высоким показателем иммунной устойчивости вашего тела.

Кирин Данстон ссылается на исследование 2014 года. В нём обнаружили, что холодная вода высвобождает адреналин, который затем вызывает повышение уровня IL-10 – противовоспалительного цитокина, который регулирует реакцию вашего организма на инфекцию.

Кроме того, рандомизированное исследование, проведенное в 2016 году, показало, что участники, принявшие душ с горячей или холодной водой, снизили количество отгулов по болезни на 29%.

Доктор функциональной медицины Фрэнк Липман также считает холодный душ полезным. «Эти короткие всплески стресса стимулируют гены долголетия в вашем теле».

Как принять холодный душ?

Душ с горячей или холодной водой может вызвать лучшую реакцию на стресс. Данстон рекомендует начинать с 30 секунд после душа – вот и все! – и увеличивать до одной минуты, может быть, трех.

Выйдите из душа, обернитесь полотенцем и перекусите какой-нибудь пищей, поддерживающей иммунитет, для ещё большей пользы.

Ранее мы также рассказывали о том, какое место в душе вы забываете помыть, а зря, ведь оно – рассадник бактерий.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *