Если вы видите следующее на коже, важно обследовать печень

Если вы видите следующее на коже, важно обследовать печень
Признаки цирроза печени, Фото: pexels.com

К сожалению, ваша печень может пострадать задолго до того, как вы поймете, что проблема существует. Именно поэтому так важно уметь распознавать явные признаки заболевания печени, если они возникнут.

Если вы видите следующее на коже, важно обследовать печень
Признаки цирроза печени, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать об одном из менее известных симптомов, которое может указывать на хроническое заболевание печени с точностью 95%.

Какие симптомы могут сигнализировать о циррозе печени

Есть один симптом, о котором должен знать каждый, кто беспокоится о своей печени: паучья ангиома. Этот тип сосудистого образования не зря называют паучьими ангиомами. На коже они очень похожи на пауков. Каждый из них обычно содержит красное пятно в центре и сеть красных линий, расходящихся наружу, как паутина или лапы паука. Вокруг этого вы, вероятно, увидите дополнительное покраснение, которое является результатом расширенных капилляров под поверхностью кожи.

Единичное поражение может указывать на гораздо более широкий спектр проблем со здоровьем или может быть полностью доброкачественным.

Но множественные ангиомы характерны для хронического заболевания печени с точностью в 95%. К такому выводу пришло исследование 2021 года, опубликованное в журнале StatPearls.

Где они появляются?

Паучьи ангиомы обычно обнаруживаются на лице, шее, верхней части груди и руках у взрослых. Исследователи говорят, что поражения обычно безболезненны, не должны кровоточить или образовывать синяки.

В некоторых случаях у паучьей ангиомы есть другая, не связанная с этим причина

  • По данным SkinSight, до 60 процентов беременных женщин и 50 процентов детей в какой-то момент испытают этот симптом, хотя в этой демографии ангиомы, как правило, безвредны.
  • Одиночный случай у здоровых людей или беременных женщин не требует дальнейшего обследования.

Ранее мы также рассказывали о том, какой малозаметный признак на ваших руках говорит о заболевании печени.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *