Нетипичный признак болезни Паркинсона, который появляется за 20 лет до диагноза

Нетипичный признак болезни Паркинсона, который появляется за 20 лет до диагноза
Симптомы болезни Паркинсона, Фото: pexels.com

Если у вас болезнь Паркинсона, могут пройти годы, прежде чем вам даже поставят диагноз. Поскольку симптомы, как правило, начинаются постепенно и лишь со временем прогрессируют.

Нетипичный признак болезни Паркинсона, который появляется за 20 лет до диагноза
Симптомы болезни Паркинсона, Фото: pexels.com

Но есть один признак этого прогрессирующего расстройства нервной системы, который может предшествовать тремору на целых 20 лет. WomanEL хочет рассказать, что недавно выяснили учёные.

Признак Паркинсона, который может проявиться за 20 лет до постановки диагноза

Исследование 2009 года опубликовали в Neurology. Учёные стремились выяснить, может ли запор предшествовать появлению основных моторных симптомов болезни Паркинсона, таких как тремор и ригидность. Исследователи изучили данные почти 200 пациентов, у которых развилось заболевание в период с 1976 по 1995 год, и 200 контрольных субъектов без болезни Паркинсона.

Согласно исследованию, пациенты с болезнью Паркинсона почти в два раза чаще страдали запорами в анамнезе, чем пациенты без этой болезни. Причем эта связь была очевидна за десятилетия до того, как пациентам поставили официальный диагноз.

По данным Канадского общества кишечных исследований, запор является одним из наиболее часто регистрируемых желудочно-кишечных симптомов болезни. От 60 до 80 процентов пациентов с болезнью Паркинсона испытывают это в результате состояния своего здоровья.

При болезни Паркинсона запор может быть частью процесса болезни. БП может влиять на вегетативную нервную систему, сеть нервов, которая направляет функции организма, которые мы не контролируем сознательно, такие как кровяное давление и пищеварение.

Есть несколько немоторных симптомов, которые также могут быть одними из первых признаков болезни Паркинсона. Это ослабление обоняния и вкуса, нарушения сна и настроения, головокружение и обмороки. Фонд Паркинсона утверждает, что это «может произойти и за годы до установления диагноза БП».

Ранее мы также рассказывали о том, какое изменение в вашем голосе говорит о проблеме с лёгкими.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *