Популярная маска, согласно исследованию, оказалась слабой в защите от COVID-19

Популярная маска, согласно исследованию, оказалась слабой в защите от COVID-19
Какая маска защищает от коронавируса, Фото: unsplash.com

Маски стали тем, без чего в наши дни мы никогда не выходим из дома. Они давно рекламируются как наша первая линия защиты от вируса.

Популярная маска, согласно исследованию, оказалась слабой в защите от COVID-19
Какая маска защищает от коронавируса, Фото: unsplash.com

Хирургические маски и респираторы N95 всегда считались одними из наиболее сильных защитных вариантов. Кроме того, многие из нас полагались на тканевые маски. Но теперь новое исследование показывает, что последние, возможно, не обеспечивают достаточной защиты от COVID-19. Вот что WomanEL хотел бы рассказать по этому поводу:

Новое исследование

Новое исследование в настоящее время проходит рецензирование для публикации в журнале Science. Его разместились в Интернете 31 августа. В попытке изучить эффективность масок против распространения COVID исследователи отслеживали более 340 000 взрослых.

Это исследование на сегодняшний день является крупнейшим рандомизированным исследованием по этому вопросу. Его результаты показали, что маски значительно ограничивают распространение вируса.

В целом, исследователи увидели снижение симптоматических случаев COVID на 9,3 процента, когда 42% людей носили маски.

Авторы исследования отмечают, что они обнаружили «четкие доказательства» эффективности хирургических масок в снижении симптомов COVID. Но они не могут сказать то же самое о тканевых масках.

Согласно их результатам, эффективность фильтрации с хирургическими масками составила 95 процентов. А среди тканевых масок – только 37 процентов.

«Хотя тканевые маски явно уменьшают симптомы, мы не можем отрицать, что они оказывают нулевое или незначительное влияние на симптоматические инфекции COVID». Об этом пишут авторы в своих выводах, побуждая использование хирургических масок вместо тканевых.

В последние недели разговоры о том, что тканевые маски менее эффективны, чем другие маски, привели к тому, что некоторые европейские авиакомпании запретили их. А некоторые правительства, такие как Австрия и Германия, обязали в общественных местах использовать маски медицинского уровня.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вакцина производит в два раза больше антител, чем Pfizer.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *