85% вакцинированных людей, заразившихся COVID, обнаружили одну вещь

85% вакцинированных людей, заразившихся COVID, обнаружили одну вещь
Симптомы повторного заражения COVID, Фото: pexels.com

Прорывные инфекции COVID затрагивают широкий круг людей по всему миру. Они растут, поскольку вариант Дельта продолжает расти. Что сигнализирует о необходимости дополнительных исследований о том, почему определенные люди заражаются вирусом после вакцинации, и как выглядят их случаи.

85% вакцинированных людей, заразившихся COVID, обнаружили одну вещь
Симптомы повторного заражения COVID, Фото: pexels.com

WomanEL хочет поделиться данными нового исследования, которое обнаружило, что объединяет прорывные инфекции.

85 процентов случаев прорыва COVID имеют это общее

Голландские исследователи из медицинского центра Erasmus в Роттердаме в период с апреля по июль изучали 161 случайную инфекцию. Группа, которую исследовали, состояла из более чем 24 000 вакцинированных медицинских работников.

Согласно их результатам, почти 85 процентов прорывных инфекций носили симптоматический характер. Только 13 процентов случаев были бессимптомными, а 2 процента – неустановленными. Но даже среди тех, у кого есть симптомы, ни одна из этих инфекций не потребовала госпитализации. Что указывает на то, что вакцины по-прежнему защищают людей от тяжелых случаев.

Предыдущее израильское исследование, проведенное в июле и опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, показало, что только 67 процентов вакцинированных людей, заразившихся COVID, имели симптомы. Однако прорывные инфекции в израильском исследовании были в первую очередь вызваны вариантом Альфа. В голландском исследовании они в значительной степени были результатом высокоинфекционного варианта Дельта.

Голландские исследователи обнаружили полностью вакцинированные люди с вариантом Дельта менее заразны, чем невакцинированные. Но они всё же способны заразить других.

Кроме того, выяснилось, что вакцинированные новым вариантом люди избавлялись от вируса быстрее, чем непривитые. Причём даже если непривитые люди заразились менее заразным штаммом.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы самые распространённые признаки заражения Дельта COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *