Ранний признак рассеянного склероза, который можно заметить во время ходьбы

Ранний признак рассеянного склероза, который можно заметить во время ходьбы
Как распознать рассеянный склероз, Фото: unsplash.com

Актриса Кристина Эпплгейт сообщила, что у нее эта болезнь, но она далеко не единственная. Рассеянный склероз (РС) – это хроническое заболевание, от которого страдают миллионы людей во всем мире.

Ранний признак рассеянного склероза, который можно заметить во время ходьбы
Как распознать рассеянный склероз, Фото: unsplash.com

Начало болезни в некоторой степени непредсказуемо. Но эксперты говорят, что есть несколько симптомов, которые, как правило, проявляются первыми. И, в частности, один ранний признак может появиться, когда вы идете. О нём WomanEL вам и расскажет.

Явный признак рассеянного склероза

Проблемы с равновесием и головокружение часто встречаются у людей с РС и могут возникать на ранних стадиях заболевания. Проблемы с равновесием могут мешать ходьбе и могут сделать подъем или спуск по лестнице особенно сложным.

Если вы заметили потерю равновесия, головокружение или покалывание при ходьбе, это может быть ранним признаком рассеянного склероза.

Эти симптомы часто описываются как ощущение, что вы пьяны или плывёте на качающейся лодке.

Еще один распространенный ранний признак рассеянного склероза – покалывание в ступнях и ногах

Оно является результатом проблем с сенсорными нервами. Покалывание может сделать ходьбу неуверенной. Потому что мозг не получает сенсорной информации, которая ему нужна, чтобы затем сказать двигательным нервам, что им делать.

Потеря равновесия, головокружение и покалывание – это не единственные симптомы рассеянного склероза, которые могут мешать ходьбе. На способность человека ходить могут влиять другие симптомы, включая напряжение мышц, отсутствие координации, опускание стопы, ухудшение зрения, утомляемость и слабость.

Ранее мы также рассказывали о том, какой признак рассеянного склероза появляется на руках.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *