Реальная причина того, почему в Азии и Африке начинается так много эпидемий

Реальная причина того, почему в Азии и Африке начинается так много эпидемий
Почему в Азии и Африке начинается так много эпидемий, Фото: unsplash.com

COVID-19 продолжает распространяться по земному шару. Как и в случае со многими недавними штаммами, COVID-19 возник на азиатском континенте. Это заставило многих обвинить китайский народ в возникновении и распространении болезни.

Реальная причина того, почему в Азии и Африке начинается так много эпидемий
Почему в Азии и Африке начинается так много эпидемий, Фото: unsplash.com

Но люди не вызывают болезни, исходящие из Азии или Африки, по крайней мере, напрямую. Вот что WomanEL узнал о том, почему в этих местах начинаются эпидемии.

Среда обитания и здоровье

Доктор Суреш Кучипуди объяснил, что многие части Азии претерпевают быструю урбанизацию. Что, в свою очередь, приводит к повсеместному обезлесению и перемещению бесчисленных диких животных.

По мере того, как люди продвигаются все дальше и дальше в ранее дикие земли, животные, которые когда-то там жили, вступают в контакт с новыми обитателями, как людьми, так и животными. Результат – распространение зоонозов.

COVID-19 и подобные заболевания известны как зоонозы. Это вирусы и болезни, которые начинаются в популяциях животных, прежде чем перейти к людям.

То же самое можно сказать и об Африке.

Домашние животные тоже несут риск

Быстрая урбанизация и переселение людей сокращают естественную среду обитания диких животных, особенно грызунов. Эти животные остаются в том же месте, оставляя переносчиков болезней на поверхностях, с которыми контактирует человек. Люди контактируют с инфицированными поверхностями и сами заражаются. Или инфекция передается их домашним животным, а потом людям.

Прямой контакт передачи может включать укусы или царапание любым инфицированным животным, диким или домашним.

Пищевой путь передачи – еще один путь передачи, о котором упоминает доктор Кучипуди. Употребление мяса диких животных также может передавать зоонозы.

Проблема ещё в том, что многие люди, которые не живут в городских районах, занимаются сельским хозяйством. Такие фермы обычно имеют ограниченные ресурсы и ограниченное пространство. Домашний скот оказывается в непосредственной близости, независимо от вида, а сами люди живут очень близко к жилищам животных. Домашний скот также может контактировать с дикими животными, что еще больше увеличивает риск передачи инфекции.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы самые распространённые симптомы заражения Дельта COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *