Нормально ли, что вы забыли знакомые слова после пандемии: мнение нейропсихолога

Нормально ли, что вы забыли знакомые слова после пандемии: мнение нейропсихолога
Забывчивость во время пандемии, Фото: pexels.com

На своем первом пикнике в парке с начала пандемии 30-летняя Кристин, медицинский работник из Денвера, стала стесняться своих разговорных навыков. «В течение последнего года у меня был мозговой туман. И попытка поддерживать несколько разговоров с разными людьми одновременно за обедом оказалась невероятно сложной. Я все время забываю слова».

Нормально ли, что вы забыли знакомые слова после пандемии: мнение нейропсихолога
Забывчивость во время пандемии, Фото: pexels.com

Согласно данным Google Trends, за последние шесть месяцев количество людей, которые ищут причину, по которой они забывают слова, резко возросло. WomanEL хочет рассказать о том, почему же это происходит на самом деле.

Одно странное следствие пандемии? Забывать слова

Это явление, получившее название lethologica, по-видимому, стало более распространенным. Поскольку люди увеличили свое личное общение.

По словам нейропсихолога Санама Хафиза, в этих социальных неудачах виноват повышенный уровень стресса. «Перед пандемией многие люди испытали острый стресс, который может вызвать выработку организмом гормонов стресса кортизола и адреналина. Но пандемия привела к тому, что многие люди стали испытывать хронический стресс. А это означает, что эти гормоны стресса высвобождаются в организм в гораздо большей степени».

По ее словам, постоянный коктейль из кортизола и адреналина также влияет на способность мозга думать, восстанавливать воспоминания и изучать новый материал.

Для людей, переболевших COVID, это явление может быть еще более серьезным. Когда чей-то мозг воспаляется, некоторые функции мозга нарушаются, что, вероятно, способствует возникновению мозгового тумана.

Хафиз отмечает, что, если вы беспокоитесь о своей памяти, судоку, кроссворды и медиация могут помочь уменьшить туман в мозгу.

Ранее мы также рассказывали о том, какой фактор увеличивает вероятность COVID у привитых в 10 раз.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *