Ранний признак рассеянного склероза, который встречается у 80% пациентов

Ранний признак рассеянного склероза, который встречается у 80% пациентов
Как распознать рассеянный склероз, Фото: pexels.com

Рассеянный склероз (РС) – это одновременно непредсказуемое и длительное заболевание. Что еще хуже, РС трудно диагностировать, поскольку его симптомы часто имитируют другие распространенные заболевания. Что приводит к тому, что многим людям с РС часто ставят неправильный диагноз.

Ранний признак рассеянного склероза, который встречается у 80% пациентов
Как распознать рассеянный склероз, Фото: pexels.com

Исследование, проведенное в июне 2021 года в журнале Neurology, показало, что ранние симптомы рассеянного склероза часто упускаются до пяти лет, прежде чем пациенты получают правильный диагноз. Поэтому WomanEL хочет рассказать вам об одном симптоме, который возникает на ранней стадии.

Почти 80% людей с диагнозом рассеянный склероз замечают следующее

Исследование 2021 года, опубликованное в журнале Multiple Sclerosis Journal, проанализировало более 200 пациентов с рассеянным склерозом через год после постановки диагноза.

Оно обнаружило, что наиболее частым ранним симптомом была усталость. По данным Национального общества рассеянного склероза, почти 80 процентов людей с диагнозом рассеянный склероз на раннем этапе испытывают необъяснимую усталость.

Люди с рассеянным склерозом могут иметь несколько типов усталости. Например, недосыпание из-за дисфункции мочевого пузыря или ночных мышечных спазмов, или усталость в результате того, что им приходится прилагать больше усилий для выполнения повседневных задач.

Но один тип утомляемости, называемый утомлением, присущ только людям с рассеянным склерозом. Такая усталость обычно возникает ежедневно, рано утром и даже после спокойного ночного сна. Она ухудшается с течением дня, имеет тенденцию усугубляться от жары и влажности, возникает легко и внезапно, обычно более сильная, чем обычная усталость, и с большей вероятностью мешает выполнению повседневных обязанностей.

На что обратить внимание?

Утомляемость, связанная с рассеянным склерозом, обычно возникает, когда нервы в позвоночнике ухудшаются. Что, как правило, приводит к слабости, которая поначалу наиболее заметна в ногах. Часто люди говорят, что их ноги кажутся тяжелыми и их трудно поднять. Это очень типичное описание неврологической проблемы.

Ранее мы также рассказывали о том, какой безобидный симптом во время ходьбы является признаком деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *