Стало известно, как протекает COVID у беременных и к каким неприятностям он приводит

Стало известно, как протекает COVID у беременных и к каким неприятностям он приводит
Как болеют COVID беременные, Фото: flickr.com

Беременные женщины волнуются по поводу возможных побочных эффектов вакцины на ребенка, а также того, как она может повлиять на репродуктивное здоровье. Однако представители здравоохранения ясно дали понять, что риски, связанные с COVID-19, гораздо опаснее.

Вот что WomanEL выяснил по поводу того, как всё-таки COVID-19 влияет на беременность.

Как болеют беременные при коронавирусе?

Два новых исследования показали, что беременные с симптомами COVID-19 подвержены повышенному риску родовых осложнений по сравнению с бессимптомными. Эти экстренные осложнения могут коснуться не только матери, но и ребенка.

В первом исследовании изучили 100 беременных женщин в штате Техас в течение 2020 года, у которых был COVID-19. Почти 60% матерей, у которых активно проявлялись симптомы COVID-19, испытали экстренные родовые осложнения, такие как снижение подвижности плода, неправильное положение плода при родах, повышенная потребность в кислородной поддержке, а также повышенная вероятность интенсивной терапии.

Риск возникновения неотложных родовых осложнений

COVID-19 оказывает серьезное системное воздействие на организм, особенно у пациентов с симптомами. Возможно, эти эффекты усиливаются у беременных женщин, у которых повышенная потребность плода и матери в кислороде.

Второе исследование, опубликованное в The Journal of Maternal-Fetal & Neonatal Medicine, показало аналогичные результаты.

Беременные женщины с диагнозом COVID-19, у которых проявлялись такие симптомы, как кашель, имели повышенный риск гестационного диабета и других неонатальных осложнений. Их данные сравнивали с бессимптомными беременными пациентами с COVID-19.

Ранее мы также рассказывали о том, какое ещё крупное заявление недавно сделала компания Pfizer о своей вакцине.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *