Дефицит какого минерала значительно увеличивает риск болезней сердца

Дефицит какого минерала значительно увеличивает риск болезней сердца
Как избежать болезни сердца, Фото: pexels.com

Когда люди стремятся изменить образ жизни, чтобы прожить долгую жизнь, они в первую очередь думают о сердце. И неудивительно! Ведь это одна из самых частых причин смерти в мире. Вы можете начать правильно питаться или заняться спортом. Но есть кое-что ещё, что важно сделать.

Новое исследование показало, что дефицит одного минерала может резко увеличить риск сердечных заболеваний. WomanEL вам о нём расскажет, а также объяснит, как его получить с помощью пищи.

Какой дефицит увеличивает риск проблем с сердцем

Недавнее исследование основано на исследовании, опубликованном 6 октября в журнале Heart Failure Европейского общества кардиологов. Учёные хотели понять, как дефицит железа влияет на здоровье сердца. Как оказалось, влияет. Причём значительно. Как оказалось, он особенно опасен для людей в зрелом возрасте с точки зрения риска сердечных заболеваний и смерти.

Результаты исследования показали, что функциональный дефицит железа увеличил риск ишемической болезни сердца на 24 процента. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличился на 26%.

Как определить, есть ли у вас дефицит железа

Наиболее частыми симптомами дефицита железа являются чувство необычайной усталости или слабости, бледность кожи, одышка, боли в груди, учащенное или нерегулярное сердцебиение, головная боль, головокружение, холодные руки или ноги.

Как питаться, чтобы предотвратить дефицит железа

Помимо мяса и морепродуктов, есть много фруктов и овощей, богатых железом. Сюда относятся бобы, чечевица, тофу, темпе, бразильские орехи, кешью, темные листовые овощи, сушеные фрукты, такие как изюм и абрикосы, грибы и горох.

Также рекомендуется увеличить потребление витамина С, который помогает организму усваивать железо. Добавьте в рацион брокколи, грейпфрут, киви, зелень, дыни, апельсины, перец и помидоры.

Ранее мы также рассказывали о том, какие вещи делает кардиолог, чтобы защитить своё сердце.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *