Первый признак рассеянного склероза, который легко упустить из виду

Первый признак рассеянного склероза, который легко упустить из виду
Признаки рассеянного склероза, Фото: pexels.com

Рассеянный склероз (РС) – это непредсказуемое заболевание, симптомы которого сильно различаются от пациента к пациенту, и их легко пропустить. Миллионы людей по всему миру страдают от него.

Вот почему так важно получить ранний диагноз рассеянного склероза, а главное знать его предупреждающие знаки. Случай каждого пациента индивидуален. Но есть определенные общие признаки рассеянного склероза, которые часто проявляются в начале. WomanEL хочет назвать один из таких признаков.

Боль в глазах или временная потеря зрения – частые ранние признаки РС

Для многих пациентов с РС воспаление зрительного нерва, также известное как неврит зрительного нерва, является частым и часто ранним симптомом.

Зрительный нерв соединяет глаз с мозгом, что позволяет интерпретировать визуальную информацию. Однако воспаление нерва может привести к нечеткости или временной потере зрения и боли в глазу.

Есть и другие проблемы со зрением

Люди с рассеянным склерозом могут испытывать потерю или снижение цветового зрения, трудности при движении глазами и снижение способности обнаруживать различия в яркости объектов. К такому выводу пришло исследование, опубликованное в журнале Neurology and Therapy в июне этого года.

Почти у 50 процентов пациентов с РС возникают проблемы со зрением

Проблемы со зрением чрезвычайно распространены у пациентов с рассеянным склерозом. И это не зависит от того, диагностировали ли болезнь недавно или пациенты уже давно от неё страдают.

Как и другие симптомы рассеянного склероза, эти влияют на каждого пациента по-разному. Но существует широкий спектр методов лечения, помогающих улучшить зрение пациентов с РС.

Чем раньше вы обнаружите проблему, тем быстрее врач сможет подобрать лечение для её решения. Так что, если у вас болят глаза или временно пропадает зрение, лучше проконсультироваться с врачом.

Ранее мы также рассказывали о том, какой ранний признак рассеянного склероза можно заметить во время ходьбы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *