Проблема с кожей, которая подвергает людей риску 13 раковых заболеваний

Проблема с кожей, которая подвергает людей риску 13 раковых заболеваний
Вред псориаза, Фото: unsplash.com

По данным Национального института здоровья, существует более сотни типов рака и еще больше факторов, которые могут подвергнуть их риску. Есть несколько общих факторов риска для всех типов рака, которые довольно хорошо известны. Например, курение, ожирение и семейный анамнез заболевания. Однако есть и менее известные.

WomanEL хочет рассказать об одной проблеме с кожей. Из-за неё вы можете подвергаться повышенному риску нескольких различных типов рака.

Люди с псориазом имеют повышенный риск развития 13 различных типов рака

Несколько исследований показали, что псориаз является фактором риска многих видов рака.

Самым последним исследованием по этой теме был обзор 58 исследований за 2019 год. Он показал, что у людей с псориазом вероятность развития рака на 18 процентов выше, чем у людей, не страдающих псориазом.

В частности, исследование показало, что люди с псориазом имеют повышенный риск развития лимфомы, немеланомного рака кожи (кератиноцитов), рака пищевода, рака печени и рака поджелудочной железы.

Более ранние исследования также определили, что люди с псориазом также особенно подвержены риску рака полости рта, гортани, глотки, толстой кишки, легких и почек. Кроме того, псориаз может увеличить риск рака дыхательных путей и рака мочевыводящих путей.

Как определить, есть ли у вас псориаз

Псориаз – это кожное заболевание. Оно проявляется в виде красных, зудящих, чешуйчатых пятен на коже, которые периодически обостряются.

Эти пятна вызываются погодой, стрессом, алкоголем, инфекциями и некоторыми лекарствами.

Чаще всего их можно заметить на пояснице, локтях, коленях, ногах, подошвах ваших ног, волосистой части головы, лице и/или ладонях.

Вы также можете испытывать другие сопутствующие симптомы, такие как сухая, потрескавшаяся кожа, зуд, жжение, болезненность, опухшие или жесткие суставы.

Связь между псориазом и раком

Существует связь между псориазом и раком. Но исследователи все еще пытаются определить конкретную причину.

По словам Мэриэнн Михаил, доктора медицины, существует несколько теорий. Одной из них является то, что псориаз увеличивает уровень воспаления в организме в долгосрочной перспективе. А хроническое воспаление связано с раком.

Ранее мы также рассказывали о том, как предотвратить сердечные заболевания людям старше 60 лет. Это просто!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *