Необычный признак на пальцах, который говорит, что у вас может быть диабет

Необычный признак на пальцах, который говорит, что у вас может быть диабет
Симптомы диабета, Фото: pexels.com

Диабет – это хроническое заболевание, которое влияет на уровень сахара в крови и метаболизм и может серьезно повлиять на ваше общее состояние здоровья. В настоящее время нет лекарства от диабета.

Но можно управлять своими симптомами или даже достичь ремиссии с помощью комбинации лекарств и изменения образа жизни. Однако главное – начать как можно раньше при первых признаках симптомов. WomanEL хочет назвать один из таких первых признаков.

Состояние кожи, которое вы можете заметить на пальцах

По данным Американской диабетической ассоциации, примерно у трети людей с диабетом 1 типа развивается кожное заболевание, известное как цифровой склероз. Это состояние примечательно тем, что на тыльной стороне рук пациентов образуется плотная, толстая, восковидная кожа. Оно также иногда вызывает утолщение кожи на лбу пациентов.

В редких случаях кожа на коленях, лодыжках или локтях также утолщается. Что затрудняет выпрямление ноги, сгибание стопы или сгибание руки.

Где бы она ни появлялась, утолщенная кожа часто имеет текстуру апельсиновой корки.

С чем связан этот симптом?

Хотя точная причина цифрового склероза неизвестна, есть некоторые предположения его возникновения при диабете.

У пациентов с диабетом очень высокий уровень сахара в кровотоке. Это может повредить кровеносные сосуды под кожей. Поврежденные кровеносные сосуды могут не снабжать кожу достаточным количеством кислорода и питательных веществ из-за плохого кровообращения.

Это может повлиять на способность белых кровяных телец бороться с инфекциями. Кроме того, это убивает или препятствует развитию и росту коллагеновых тканей.

Если кожа на пальцах утолщается, становится стянутой или выглядит восковой, проверьтесь на диабет.

Ранее мы также рассказывали о том, какие привычки сна подвергают вас повышенному риску диабета.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *