Потеряли обоняние из-за COVID? Способ №1, как сделать приём пищи приятным

Потеряли обоняние из-за COVID? Способ №1, как сделать приём пищи приятным
Что делать при потери обоняния, Фото: pexels.com

Помимо постоянного сухого кашля, одним из характерных признаков COVID-19 является потеря обоняния. Это случается не со всеми, кто заражается вирусом. И временные рамки того, как долго это может длиться, варьируются.

Некоторые люди с аносмией могут пропускать прием пищи, потому что они больше не находят его приятным. Но другие могут переедать, чтобы компенсировать недостаток обоняния и обострить свое чувство вкуса. WomanEL обнаружил способ решения проблемы, которым поделился доктор Стефани Хантер.

Что делать, если вы потеряли обоняние из-за COVID-19

Добавляйте в блюда разные текстуры! Вы не можете испробовать вкус еды так же хорошо, как раньше. Но вы всё равно можете насладиться её текстурой.

Многие люди, потерявшие обоняние из-за COVID-19, начинают есть хрустящую еду, чтобы сделать приём пищи более приятным. Поэтому подумайте о способах, как добавить в ваших привычные блюда хрустящие продукты. К примеру, можно добавить орехи в салат, мюсли в овсянку или йогурт, тыквенные семечки в блюда для жарки.

Доктор Хантер говорит, что, как и в случае с текстурой, вы можете повысить температуру еды. Например, вместо смузи на завтрак попробуйте ледяной смузи. Либо наслаждайтесь горячим раменом или костным бульоном. Только не переборщите, чтобы вы случайно не обожгли язык!

На самом деле можно придать блюдам тепла и другим способом. Здесь могут пригодиться острый соус, перец чили, тмин и имбирь. Многие люди, теряющие обоняние, склонны добавлять в пищу много соли, но использование полезных специй – это гораздо лучше!

Ранее мы также рассказывали о том, почему вам вообще, вероятно, не нужно добавлять соль в блюда.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *