Вакцинированные с COVID могут заразить родных дома: как сократить риски?

Вакцинированные с COVID могут заразить родных дома: как сократить риски?
Могут ли заразить вакцинированные своих близких, Фото: pexels.com

Одной из главных шокирующих вещей, которые узнали люди о вакцинах, это то, что они не могут защитить полностью от вируса. Вакцинированные могут заболеть и даже распространить болезнь.

Но сама болезнь будет протекать иначе, чем без вакцинации. По словам экспертов, симптомы могут отсутствовать или быть лёгкими/умеренными. Важным является то, что снижается риск попадания в больницу и смерти, – пишет WomanEL.

Возможны прорывные инфекции

Прорывная инфекция возникает, когда человек заражается вирусом даже после полной вакцинации. Он или она либо остаются бессимптомными, либо развиваются симптомы от легкой до умеренной. Однако в некоторых очень редких случаях полностью вакцинированные люди могут погибнуть от вируса.

Могут ли полностью вакцинированные люди распространять COVID-19 в помещении?

Прорывные инфекции возможны. Более того, из-за того, что у вакцинированных слабые симптомы (или их вовсе нет), они могут неосознанно заражать других людей вирусом.

Согласно новому исследованию, вакцинированные могут передать COVID людям, с которыми живут.

Дома являются местом наибольшей передачи SARS-CoV-2 во всем мире. Одно исследование показало, что даже при отсутствии или небольшом количестве симптомов вероятность передачи вируса другим невакцинированным соседям по дому составляет около двух из пяти, или 38 процентов.

Этот показатель снижается до 25%, если люди, с которыми вы живёте, также сделали прививки.

Вакцинированные люди могут быстрее избавиться от инфекции. Но их пиковая вирусная нагрузка – когда люди наиболее заразны – остается аналогичной той, которая наблюдается у невакцинированных людей. Что означает, что они все еще могут легко передать вирус в домашних условиях.

Эксперты напоминают, что даже вакцинированным людям не стоит прекращать поддерживать гигиену, социальное дистанцирование, носить маски.

Ранее мы также рассказывали о том, какое главное преимущество Moderna перед Pfizer, по словам её представителей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *