Безобидный симптом во рту, который может указывать на болезнь Паркинсона

Безобидный симптом во рту, который может указывать на болезнь Паркинсона
Как распознать болезнь Паркинсона, Фото: pxhere.com

Поскольку болезнь Паркинсона (БП) считается прогрессирующим двигательным расстройством, ее симптомы обычно начинаются с малого и со временем становятся более выраженными. В то время как у некоторых пациентов болезнь БП начинается с явного тремора, у других вместо этого могут наблюдаться легкие немоторные симптомы.

Эксперты говорят, что есть один такой симптом, который вы можете заметить во рту. Известно, что он встречается почти в 80% случаев. Поэтому WomanEL считает важным о нем рассказать.

Необычный симптом болезни Паркинсона

Хотя немоторные симптомы болезни Паркинсона часто игнорируются, эксперты говорят, что они встречаются часто. В частности, многие пациенты с БП испытывают сиалорею – чрезмерное слюноотделение.

«Считается, что сиалорея при БП вызвана нарушением или редким глотанием, а не гиперсекрецией». Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Movement Disorders. В нём отмечается, что этот симптом встречается у многих пациентов с болезнью Паркинсона.

На что ещё обратить внимание

Чрезмерное слюноотделение часто возникает в сочетании с несколькими другими немоторными симптомами БП. К ним относятся чрезмерное потоотделение, низкое кровяное давление и запор. Если вы заметили, что эти симптомы возникают одновременно с сиалореей, обратитесь к своему врачу для оценки здоровья.

Вам также следует следить за более традиционными симптомами болезни Паркинсона. К ним, среди прочего, относятся тремор, проблемы с равновесием, жесткость мышц и изменения почерка.

Ранее мы также рассказывали о том, потеря запаха каких 3 продуктов также говорит о возможной болезни Паркинсона.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *