Удивительный симптом на коже, который может указывать на рассеянный склероз

Удивительный симптом на коже, который может указывать на рассеянный склероз
Как распознать рассеянный склероз, Фото: pexels.com

Рассеянный склероз (РС) – серьёзное заболевание, которым страдают многие люди во всём мире. Все они испытывают изнуряющий ряд симптомов, которые почти невидимы для посторонних.

Один из таких симптомов возникает на коже. На самом деле он часто является одним из первыхв ходе заболевания. О нём вас и хочет предупредить WomanEL:

Как распознать рассеянный склероз

Тип зуда, известный как дизестетический зуд, иногда наблюдается у людей с рассеянным склерозом. Этот симптом вызван повреждением нервов кожи или нервов, которые посылают сигналы коже. Это повреждение заставляет кожу реагировать зудом, даже если для этого нет физической причины.

Невропатическая боль часто возникает одновременно с нейропатическим зудом. На что вам стоит обратить внимание? Жжение, раздражение кожи (даже если вы ничего не касаетесь), колющую боль, ощущение удара током.

Одно исследование, опубликованное в журнале «Семинары по кожной медицинской хирургии», описывает это состояние как своего рода «сенсорную галлюцинацию» или «сигнальную аномалию». По словам исследователей, источник проблемы не в том, где ощущаются симптомы.

Этот зуд всё ещё плохо изучен. Однако считается, что до 30 процентов пациентов с рассеянным склерозом испытывают невропатическую боль или зуд.

Иногда невропатический зуд может быть одним из первых симптомов рассеянного склероза.

Вы испытываете невропатический зуд? Вам следует немедленно поговорить с врачом, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Дерматолог должен сначала осмотреть пациента, чтобы понять, есть ли обычные причины зуда. Если их нет, следует обратиться за консультацией к неврологу.

Ранее мы также рассказывали о том, какой ещё есть ранний признак рассеянного склероза, о котором нужно знать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *