Помогает ли промывание носа защититься от COVID-19? Обновленная информация

Помогает ли промывание носа защититься от COVID-19? Обновленная информация
Польза нети пот от коронавируса, Фото: wikimedia.org

Нети-пот – это устройство для промывания носа, которое очищает носовые проходы водой и солью. Типичный нети-пот выглядит как крошечная версия чайника, но вы можете найти и другие варианты.

В статье, опубликованной в JAMA в 2020 году, трое отоларингологов обсуждали возможность использования промывание для снижения вирусной нагрузки COVID-19. Из-за этого многие люди стали покупать такие чайники. WomanEL выяснил, помогают ли они.

Нети-пот и промывание носа от коронавируса

Вышеуказанное исследование подхватили массы и неверно истолковали. В результате много людей тратили деньги на нети-горшки и другие устройства для промывания носа из-за ошибочного убеждения, что вы можете использовать такие устройства, чтобы «смыть COVID-19».

К сожалению, нет «убедительных доказательств» того, что это всё помогает защитить от COVID-19. Об этом подтвердил отчёт 2021 года в журнале Explore: The Journal of Science & Healing.

Однако нети-пот не бесполезны

По данным клиники Кливленда, они работают, перемещая физиологический раствор – солёную воду – через носовые проходы. Физиологический раствор попадает в одну ноздрю и выходит из другой ноздри. К этому нужно привыкнуть, но, если всё сделать правильно, это не больно.

Нети-пот помогают облегчить симптомы аллергии и простуды, очищая носовые проходы. Они также избавляют от сухости, добавляя влагу слизистой оболочке носовых пазух. Однако вы не получите этих преимуществ для здоровья, если вы не будете следовать инструкциям. На самом деле из-за этого вы можете даже получить раздражение или инфекцию носовых пазух.

Использование нети-пота приносит пользу для здоровья. Кроме того, он недорогой и простой в использовании – как только вы к нему привыкнете.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно знать о новом опасном штамме коронавируса Омикроне.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *