Проблема, связанная с COVID-19, с которой сталкиваются даже те, кто им не болел

Проблема, связанная с COVID-19, с которой сталкиваются даже те, кто им не болел
Тревога из-за коронавируса что делать, Фото: pexels.com

Казалось бы, после появления вакцин против COVID, паника среди населения постепенно пошла на спад. Но совсем недавно появился вариант Омикрон, который вновь вызвал беспокойство у людей.

Наша тревога служит предупреждением о возможной опасности или угрозе. Новости о появляющемся варианте побуждают многих людей реагировать одним из двух способов: либо зарыть голову в песок и отрицать, что это проблема. Либо вы можете испытать реакцию «бей или беги». WomanEL расскажет, что делать во втором случае.

Как справиться с тревожностью, связанной с COVID-19

Цель состоит не в том, чтобы искоренить тревогу (поскольку она нужна вам для предупреждения о реальных угрозах), а в том, чтобы заметить её и обработать.

Сделайте паузу, дышите, выполните медитацию.

Будьте в курсе главного, но не позволяйте новостям поглощать вас

Особенно когда речь идёт о смертельных заболеваниях, очень важно быть в курсе последних новостей.

Тем не менее, ограничьте количество источников. В противном случае опыт неоднократной бомбардировки информации может нанести ущерб вашим эмоциям и, в свою очередь, вашему разуму. «Это само по себе становится источником стресса». Именно так считает лицензированный психотерапевт и нейробиолог Нан Уайз.

«Слишком много социальных сетей захватывает дофамин в нашем мозгу, что снижает нашу способность расслабляться».

Делайте то, что вам нравится

Это может означать качественное личное общение с близкими, ведь первые месяцы пандемии лишили многих людей такого взаимодействия.

Расслабление и веселье диаметрально противоположны тревоге. Невозможно одновременно веселиться и беспокоиться. Делайте то, что заставляет вас смеяться. Будьте рядом с людьми, которые заставляют вас смеяться.

Ранее мы также рассказывали о том, какой признак указывает на то, что у вас (или у вашего близкого) Омикрон.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *